Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Неспецифические реакции организма при заболеваниях органов дыхания


Автор: Calenda Olga
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.26 - Фтизиопульмонология
Год:2016
Научный руководитель: Valeriu Djugostran
доктор хабилитат, профессор, Медико-санитарное публичное учреждение Институт Фтизиопульмонологии "Кирилл Драганюк"
Научный консультант: Serghei Ghindă
доктор хабилитат, профессор, Медико-санитарное публичное учреждение Институт Фтизиопульмонологии "Кирилл Драганюк"
Институт: Медико-санитарное публичное учреждение Институт Фтизиопульмонологии "Кирилл Драганюк"

Статус

Диссертация была зашищена 30 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.73 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616-002.5:616-092/616-003.96

Adobe PDF document 4.64 Mb / на румынском
159 страниц


Ключевые слова

адаптационные реакции, инфильтративный туберкулез легких, лимфотропное лечение, адаптогенные препараты - БиоР, Экстракт Элеутерококка

Аннотация

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 279 источников, 13 приложений, общий объем 159 страниц, 48 таблиц, 10 графиков. Результаты опубликованы в 20 научных работах.

Область исследования: Медицинские науки; общая медицина; 321.07–Фтизиопульмонология Цель работы: исследование влияния некоторых болезней органов дыхания (туберкулез и бронхиальная астма) на структуру общих неспецифических адаптационных реакций организма (ОНАР), возможность их коррекции, применяя лимфологические методы и научная аргументация биоактивационной коррекции в практике фтизиопульмонолога.

Задачи: определение структуры ОНАР у больных инфильтративным туберкулезом легких (ИТЛ) и сравнительное изучение влияния режимов терапии стандартных и модифицированных включением лимфологического комплекса на ОНАР, исследование особенностей структуры ОНАР у больных резистентным туберкулезом, структура ОНАР и иммунологических показателей у больных ИТЛ под влиянием адаптогенов, структура ОНАР у больных бронхиальной астмой (БА) в фазе тяжелого обострения под влиянием стандартной гормонотерапии и лимфотропной гормонотерапии.

Научная новизна и оригинальность. Cравнительно исследованы: - структура и динамика ОНАР у больных ИТЛ под влиянием стандартной противотуберкулезной терапии и лимфологического лечебного комплекса (регионарная лимфотропная терапия+стимуляция лифодренажа); - структура и динамика ОНАР у больных бронхиальной астмой под влиянием лимфотропной гормонотерапии;- влияние отечественного адаптогена BioR на структуру ОНАР и уровни реактивности организма у больных ИТЛ; структура и динамика ОНАР у больных c чувcтвительным и лекарственно-резистентным, включая множественную лекарственную устойчивость, туберкулезом. У пациентов с ОНАР „Стресс” при БА в фазе тяжелого обострения описаны нарушения в энергетическом метаболизме лимфоцитов, доказана их положительная динамика при лимфотропной гормонотерапии. Важная научная задача, решенная в данной работе: изучены особенности структуры ОНАР у больных ИТЛ и БА в фазе тяжелого обострения, сравнительная характеристика динамики ОНАР под влиянием различных терапевтических режимов. Модификация стандартной терапии ДОТS лимфологическими методами лечения или адаптогенными препаратами приводит к положительной динамике клинико-инструментальных показателей, структуры ОНАР, уровней реактивности организма у больных ИТЛ и БА в фазе тяжелого обострения.

Теоретическое значение. Полученыы новые данные о структуре ОНАР у больных ИТЛ и бронхиальной астмой в фазе тяжелого обострения, их динамики под влиянием различных терапевтических режимов. Показана возможность улучения эффективности лечения при туберкулезе легких и бронхиальной астме структуры ОНАР с помощью лимфологических методов лечения и адаптогенных препаратов. У пациентов с ОНАР „Стресс” при БА в фазе тяжелого обострения описаны нарушения в энергетическом метаболизме лимфоцитов, доказана их положительная динамика при лимфотропной гормонотерапии.

Практическое значение. Мониторинг ОНАР подтверждает: лимфологические методы лечения (эндолимфатическая химиотерапия, стимуляция лимфатического дренажа) и биоактивационная терапия (адаптогены BioR и Экстракт Элеутерококка) достоверно повышают эффективность противотуберкулезного лечения. Доказано достоверно преимущество эндолимфатической кортикотерапии в улучшении структуры ОНАР у больных бронхиальной астмой в фазе тяжелого обострения.Внедрение результатов. Лаборатория Клинической Лимфологии, Лаборатория Иммунологии и Аллергологии, клинические отделения Института Фтизиопульмонологии ”Кирилл Драганюк”