Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Optimize the use of external sources of financing to develop the Romanian economy


Автор: Sălăvăstru Valerian
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика; международные экономические отношения
Год:2016
Научный руководитель: Petru Roşca
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 26 августа 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.87 Mb / на румынском

Диссертация

CZU

Adobe PDF document 5.06 Mb / на румынском
202 страниц


Ключевые слова

рыночная экономика, кредиты, национальные инвестиции прямые иностранные инвестиции, средства пре/пост вступление в ЕС, устойчивое развитие, внешнее финансирование, международные финансовые учреждения, эффективность, иностранные инвесторы, международные финансы, стратегии, принципы и др

Аннотация

Область исследования: Эффективность использования внешних источников финансирования для развития национальной экономики.

Цели и задачи. Целью исследования является теоретическое обоснование и определении методов повышении я эффективности функционирования экономики Румынии на основе иностранных кредитов; разработка некоторых экономико-инвестиционных моделей, которые могли бы быть положены в основу принципов, концепций функционирования экономики, основанной на экономических расчетах, методов оптимизации иностранных инвестиций в контексте экономической политики нашей страны.

Научная новизна работысостоит в систематизации теорий и моделей относительно анализа стратегий и эффективности привлечения иностранных кредитов и инвестиций; анализ эволюции экономических показателей развития Румынии, исходя из необходимости экономического роста и дальнейшего развития, с учетом разных перспектив макро- и микроэкономики в соответствии со Стратегии Европы 2020 в свете выбора некоторых решений для экономического роста в Румынии; использование эконометрических методов и моделей в целях выбора вариантов решений по снижению экономических диспропорций в сравнении с другими странами члены Европейского Союза; аргументация путей повышения эффективности использования, привлеченных внешних кредитов и инвестиций в экономике Румынии.

Рассматриваемая в диссертации научная проблема. В работе предложен принципиально новый подход к рассмотрению внешних кредитов и инвестиций, разработано междисциплинарное комплексное видение той роли, которую они играют в экономическом развитии Румынии. В целом решаемые в диссертации проблемы представляют концептуально-практическое обобщение концепции внешних источников финансирования развития экономики, аргументируя их роль и эффективность в преобразовании национальной экономики, в инновационной.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации концепции и структуры кредитов и иностранных инвестиций; в обосновании предложений повышении я эффективности их использования для развития экономики Румынии.

Практическая значимость диссертации. Рассмотрение проблем современного глобального инвестиционного рынка имеет важное практическое значение для выработки обоснованной инвестиционной политики страны. Применение выработанной и проверенной на международном уровне методологии позволило обосновать значение привлечения иностранного капитала для развития экономики Румынии.

Внедрение научных результатов. Некоторые идеи, выводы и рекомендации, разработанные в диссертации были внедрены в Примэрии Муниципия Констанца, Примэрии Ефорие, Морского Пора Констанца (Румынии) и другие. Результаты исследования используются могут быть применены предприятиями для определения своей инвестиционной стратегии, а также учебными заведениями в процессе обучения студентов и мастерандов в области экономики.