Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Банки и банковская деятельность


Автор: Timofei Olga
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2016
Научный руководитель: Victoria Cociug
доктор, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 22 сентября 2016
Утверждена Национальным Советом 15 ноября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.68 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 336.74 (043.3)

Adobe PDF document 3.53 Mb / на румынском
188 страниц


Ключевые слова

банки, деньги, денежное предложение, создание денег, центральный банк, денежный баланс, денежно-кредитная политика, банковское регулирование, денежная пропульсия, иммобилизация денежной массы

Аннотация

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии, состоящей из 254 источников, 10 приложений. Работа изложена на 145 страницах, включая 11 таблиц, 49 рисунков и 11 формул. Результаты проделанных исследований отображены в 17 научных публикациях.

Область исследования диссертации является денежная составляющая экономического роста, в частности на уровне банковской системы.

Цель и задачи работы заключаются в исследовании роли банков в Республикe Молдова в процессе создания денег, путем определения их эмиссионных возможностей и выявления путей оптимизации этих возможностей.

Важная решаемая научная проблема: оценка соотношения денежно-кредитной политики с деятельностью банков в процессе создания денег, выявление факторов, влияющих на денежный объём созданный банками в реальной экономике.

Научная новизна и оригинальность работы отражены посредством выявления роли банка в финансовой системе, путем создания и обеспечения ликвидностью реальный сектор экономики; формулирования концепции денежной пропульсии, обоснования ее механизма и оценки предложений установить правильные инструменты. Макроэкономическая политика, которая обеспечивала бы условия для роста; выявления препятствий, с которыми сталкиваются банки в процессе создания и пропульсии денежной массы в банковской системе; выявление оптимальных инструментов денежно-кредитной политики, которые имеют максимальную емкость усвоения денежной массы, созданной банками в реальном секторе и корреляцию макроэкономической функции создания денежной массы банками с их микроэкономическими стратегиями; распространенность возможностей молдавских банков при создании денежной массы; разработка концепции степени ограничения денежной массы; предложения показателя оценки; анализ методологии его просчета и обоснование необходимости его отслеживания для оптимизации стратегий по урегулированию денежной массы; выработка предложений и рекомендаций для роста эффективности создания денежной массы коммерческими банками путем уменьшения выявленных препятствий в процессе исследования банковской системы Республики Молдова.

Теоретическая значимость диссертации заключается в систематизации теорий спроса и предложения в отношении денежной массы, идентификации значимости банковской системы в создании денег согласно данным теориям, также идентификация механизмов мультиплицирования денежного предложения в свете разных экономических видений. Обоснование предложенных теоретических аспектов по выявлению препятствий к пропульсии денежной массы банковской системой.

Практическая значимость диссертации заключается в предложении механизма оценки процесса пропульсии денег в реальную экономику с целью выявления инструментов макроэкономической политики; выработке показателя оценки ограничения денежной массы предложенный к использованию денежным властям для повышения эффективности денежной и пруденциальной политики в свете обеспечения экономического роста.

Внедрение научных результатов. Некоторые рекомендации, разработанные в данной диссертации, были приняты и одобрены Национальным банком Молдовы, Национальным Институтом Экономических Исследований при АНМ и Лигой банкиров Молдовы.