Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние взаимодействия между молекулярными цепочками на термоэлектрические свойства наноструктурированных кристаллов TTT2I3 и TTT(TCNQ)2


Автор: Sanduleac Ionel
Степень:доктор физико-математических наук
Специальность: 01.04.02 - Теоретическая и математическая физика
Год:2016
Научный руководитель: Anatolie Casian
доктор хабилитат, профессор
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 7 октября 2016
Утверждена Национальным Советом 15 ноября 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.43 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 537.32/ 539.21

Adobe PDF document 3.32 Mb / на румынском
123 страниц


Ключевые слова

термоэлектричество, квазиодномерные органические кристаллы, йодированный тетратиотетрацен, тетратиотетрацен-тетрацианоквинодиметан, молекулярные цепочки, электропроводность, коэффициент Зеебека, теплопроводность, термоэлектрическая добротность

Аннотация

Диссертация состоит из введения, 4 главы, выводы и рекомендации, список литературы из 194 публикаци, 123 страницы текста, 38 рисунков и одной таблицы. Основные результаты опубликованы в 23 научных работах.

Область исследований: термоэлектрические свойства квазиодномерных органических кристаллов.

Цель диссертации: моделирование и анализ термоэлектрических свойств квазиодномерных органических кристаллов TTT2I3 p – типа и TTT(TCNQ)2 n – типа с целью определения оптимальных параметров для получения высокой термоэлектрической эффективности.

Задачи работы: разработка новой физической модели для исследования кинетических процессов. Вывод кинетического уравнения Болцмановского типа и численное моделирование термоэлектрических свойств кристалла. Разработка предложений для экспериментальной реализации кристаллов с высокой термоэлектрической эффективностью.

Научная новизна и оригинальность: разработана новая физическая трехмерная модель для описания кинетических процессов в квазиодномерных органических кристаллах типа TTT2I3 и TTT(TCNQ)2 в направление молекулярных цепочек. Предложена новая оригинальная методика для вычисления времени релаксации носителей заряда и термоэлектрических параметров.

Решенная научная задача состоит в более подробное описание термоэлектрических свойств органических кристаллов типа TTT2I3 и TTT(TCNQ)2 и численное моделирование термоэлектрических свойств на основе новой физической модели.

Теоретическая значимость и прикладная ценность работы: представлена новая физическая модель для исследования термоэлектрических свойств квазиодномерных органических кристаллов. Предложена оригинальная методика получения кинетического уравнения с помощью функций Грина. Были проведены численные расчеты кинетических коэффициентов для отдельных кристаллов и для термоэлектрического модуля в режиме генерации электрической энергии и в режиме охлаждения. Предложены рекомендации для повышения термоэлектрической добротности материала путем оптимизации уровня легирования и очистки от примесей. Полученные результаты были внедрены в рамках международного проекта FP7 Nr. 308768.