Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Обоснование конструктивных и технологических параметров сошников сеялок для зерновых культур


Автор: Gadibadi Mihail
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.20.01 - Механизация сельского хозяйства
Год:2014
Научный руководитель: Vladimir Serbin
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 19 декабря 2013
Утверждена Национальным Советом 13 февраля 2014

Автореферат

Adobe PDF document0.67 Mb / на румынском

Ключевые слова

сошник; бороздка; посев; технологический процес; технологический параметр; сеялка; сопротивление; зависимость

Аннотация

Диссертация состоит из: введения; четырех глав; общих выводов и рекомендаций; библиографии содержащей 123 источника; 11 приложений; 120 страниц основного текста; 82 таблиц и 22 рисунков. По результатам исследований опубликованы 12 научных работ.

Цель работы: Теоретическое обоснование механико-технологического процесса и разработка, на их основе, эффективных методов посева зерновых культур.

Задачи работы: Разработка теоретических основ процесса работы сошника и формирования борозд при посеве зерновых культур на повышенных скоростях. Исследование эксплуатационных характеристик рабочих органов при заделке семян зерновых культур в почву. Разработка экспериментальных образцов, на основе результатов исследований, выполнение лабораторных и полевых исследований с оценкой агротехнологических и энергетических показателей. Определение экономической целесообразности внедрения экспериментальных сошников при посеве зерновых культур на повышенных скоростях.

Научная новизна: Разработаны теоретические основы посева зерновых культур на повышенных скоростях. Получены математические зависимости, позволяющие оптимизировать конструктивные и технологические параметры рабочих органов для заделки семян зерновых культур в почву. Обоснованы форма и параметры рабочих органов для заделки семян в почву.

Решенная научная проблема: обоснована и доказана возможность качественного посева зерновых культур на повышенных рабочих скоростях, при использовании энергосберегающих технологий.

Теоретическое и прикладное значение диссертационной работы заключается в разработке теоретических основ новых рабочих органов для посева семян, которые позволят внедрить в сельском хозяйстве энергоэкономические технологии и повысить качества и производительность агрегатов при посеве зерновых культур.

Полученные результаты послужили основой для экспериментальной модели. Экспериментальные образцы испытаны на полях Учебно-опытного Хозяйства «Petricani» ГАУМ, и внедрены в производстве в ООО «Vadalex-Агро».