Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Дифференциальное лечение камней почек


Автор: Botnari Vasile
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.40 - Урология
Год:2016
Научный руководитель: Emil Ceban
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 19 октября 2016
Утверждена Национальным Советом 28 декабря 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.83 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.613-003.7-07-089

Adobe PDF document 3.08 Mb / на румынском
160 страниц


Ключевые слова

мочекаменная болезнь, дистанционная ударноволновая литотрипсия, чрескожная пункционная нефролитотомия, пиелолитотомия, осложнения

Аннотация

Структура диссертации: работа состоит из 132 страниц печатного текста, введения, четырех глав, заключения, рекомендации, резюме обобщено на румынском, русском, английском языках и библиография состоит из 185 ссылок, в том числе 34 рисунков, 6 таблиц, 6 формул и 3 приложения. Результаты исследования опубликованы в 17 научных работах, в том числе 2 без соавторов и 4 в рецензированных изданиях.

Область исследования и цели. Мочекаменная болезнь (МБ) продолжает занимать одно из ведущих мест в структуре урологических патологий, имеющих на глобальном уровне частоту 5-15% от населения в промышленно развитых странах и представляет собой одну из наиболее распространенных причин госпитализации. Цель работы является улучшение результатов лечения пациентов на основании исследований дистанционной ударноволновой литотрипсии (ДУЛ), чрескожной пункционной нефролитотомии (ЧПН) и открытой хирургии пиелолитотомии. Цели исследований включили в себя сложные методы и эффективность лечения ЧПН, ДУЛ и открытой хирургии, в зависимости от состава, локализации, размера, химической структуры, длительности нахождения камней почек и создавшихся осложнений, определения оптимальных сроков восстановления функции почки, исследования послеоперационных осложнений в зависимости от применяемого метода лечения, установления тактики поведения – до, во время и в постоперационный период больным с показаниями эндоскопической операции, рассмотрение показаний относительно дифференцированного лечения, разработка терапевтического алгоритма у пациентов с МБ.

Научное и оригинальное новшество. Данная работа, будучи первым сравнительно комплексным исследованием результатов полученных при лечении МБ лоханок с помощью ДУЛ, ЧПН и пиелолитотомии, позволила определить тактику лечения МБ в зависимости от состава, локализации, длительности нахождения, размера камня и выявленных осложнений. На основании полученных результатов были разработаны показания и алгоритм открытого, эндоскопического и экстракорпорального лечения МБ. Были изучены частота и типы предоперационных осложнений в зависимости от используемого метода.

Основной задачей диссертации является улучшение результатов лечения пациентов с МБ на основании сравнительного исследования эффективности ДУЛ, ЧПН и пиелолитотомии. Теоретическое значение исследования проявляется в совершенствование методологии комплексного обследования больных с МБ; разработки указаний по лечению методом экстракорпоральной литотрипсии, открытом хирургическом подходе и эндоскопическом подходе в зависимости от размера, расположения, химической структуры, длительности нахождения камня, выявленных осложнений и пораженных функций почек; оценки функции почек с камнями в лоханках и определения условий восстановления в зависимости от применяемого метода лечения.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании полученных результатов был разработан алгоритм диагностики и лечения МБ методами ДУЛ, ЧПН и пиелолитотомии. Внедрение научных результатов. Основные результаты исследования применяются в процессе преподавания на Кафедре Урологии и Хирургической Нефрологии Государственного Медицинского Университета "Николая Тестемицану", в лечебной деятельности Отделения Урологии Республиканской Клинической Больницы Республики Молдова.