Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Клинико-биохимические корреляции в процессе старения кожи


Автор: Tcaci Irina
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.36 - Лабораторный диагноз; иммунология и аллергология
Год:2016
Научный руководитель: Anatolie Vişnevschi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Gheorghe Muşet
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 26 октября 2016
Утверждена Национальным Советом 28 декабря 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.52 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 612.79.015:612.67+577.1

Adobe PDF document 5.02 Mb / на румынском
157 страниц


Ключевые слова

старение кожи, гиалуроновая кислота, перекисное окисление липидов, антиоксидантная система, лизосомальные ферменты

Аннотация

Структура диссертации: Работа представлена на 128 страниц печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций, резюме на румынском, русском и английском языках и библиографического указателя со 223 ссылками, 42 рисунка, 8 таблиц и 2 формулы. Полученные результаты были опубликованы в 11 научных работах, в том числе 7 без соавторов .

Область исследований: Лабораторная диагностика 324.03. (Медицина). Цель исследований: Изучение клинических проявлений в процессе старения кожи, маркеров оксидативного стресса, внеклеточного белкового матрикса и активности лизосомальных ферментов у женщин разных возрастных групп, а также оценка эффективности стандартных схем лечения и с включением гиалуроновой кислоты.

Задачи работы: Клиническая оценка процесса старения кожи у женщин трех возрастных категорий (25-34, 35-50 и 51-60 лет), используя разные шкалы оценки тяжести морщин и признаков фотостарения; определение сывороточных маркеров процесса перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, белков внеклеточного матрикса и активности лизосомальных ферментов у женщин с возрастными изменениями кожи; определение эффективность стандартного лечения и с добавлением гиалуроновой кислоты у женщин с признаками старения кожи; оценкa эффекта лечения на биохимические показатели у женщин различных возрастных групп.

Научная новизна и оригинальность. Впервые была определена взаимосвязь между интенсивностью процессов ПОЛ, состоянием антиоксидантной защиты, активностью лизосомальных ферментов, маркерами соединительной ткани и клиническими проявлениями кожи в процессе хронологического старения. Доказана диагностическая значимость малондиальдегида (MDA), β-галактозидазы и гидроксипролина в процессе биологического старения кожи, что также подтверждает патогенетическую роль окислительного стресса, клеточного старения и усиленного катаболизма коллагена. Был обозначен вклад гиалуроновой кислоты, используемой для лечения возрастных изменений кожи, в восстановлении как клинических, так и биохимических показателей.

Решенная научная задача состоит в научном обосновании роли про- и антиоксидантной систем, лизосомальных ферментов, маркеров метаболизма соединительной ткани в эволюции возрастных изменений в дерме и роли гиалуроновой кислоты в процессах восстановления хронологических повреждений кожи, что способствовало улучшению знаний о патогенетических механизмах в целях оптимизации терапевтического манаджмента пациентов с возрастными изменениями кожи.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты расширяют концепцию о патогенетической роли ПОЛ-АОС и лизосомального комплекса в развитии процессов возрастного старения кожи. Влияние окислительного стресса на клеточном уровне в процессе хронологического старения кожи был изучен клинически и биохимически и является диагностическим, лечебным и прогностическим критерием.

Прикладное значение работы. Включение гиалуроновой кислоты и антиоксидантных препаратов в комплексное лечение способствует клиническому и биохимическому улучшению для эффективного лечения возрастного старения кожи.

Внедрение научных результатов. Основные результаты исследования используются в педагогическом процессе кафедры Лабораторной Медицины ГУМФ “Н. Тестемицану”, в лечебной деятельности Индивидуального Предприятия "Ирина Ткач", Центре здоровья Ozonis, Центре эстетической медицины „Estetic-Sana” – Кишинёв.