Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Финансирование малых и средних предприятий из Республики Молдова: особенности инновационных предприятий


Автор: Viorica Cerbușca
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2016
Научный руководитель: Galina Ulian
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 24 ноября 2016
Утверждена Национальным Советом 28 декабря 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.04 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 658.14/.15; 334.72.012.63/.64 (478) (043)

Adobe PDF document 3.33 Mb / на румынском
192 страниц


Ключевые слова

малые и средние предприятия (МСП), инновации, доступ к финансовым ресурсам, источники финансирования, достаточность финансирования, финансовое поручительство, венчурный капитал, микрофинансирование, экономическое развитие, инвестиции, гранты

Аннотация

Структура диссертации: диссертация была разработана на кафедре «Финансы и Страхование» Молдавской Экономической Академии и состоит из: введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии из 141 источников, 18 приложений, 133 страниц базового текста, 11 таблиц, 45 графиков. Исследования отображены в 9 научных публикациях и одном практическом руководстве.

Область исследования: финансы; деньги; кредит, развитие и финансирование сектора МСП.

Цель исследования: создание эффективной и устойчивой модели для упрощения доступа к финансированию МСП, в том числе инновационных путем рассмотрения и перенастройки существующего видения по поддержке сектора МСП.

Задачами исследования являются: анализ взаимозависимости степени доступа к финансированию и уровня развития МСП; изучение международных политик и инструментов поддержки и развития МСП а также разработка рекомендаций по адаптации государственной политики для упрощения доступа к финансовым ресурсам; анализ степени влияния бюджетных ресурсов выделенных на программу «Поддержка малого и среднего бизнеса» на облегчение доступа к финансированию; определение степени финансирования МСП Республики Молдова традиционными инструментами; банковской системой, организациями микрофинансирования и лизинга; изучение возможности внедрения в Республике Молдова инновационных финансовых инструментов; оценка деятельности Государственного Фонда по Гарантированию Кредитов в Республике Молдова целью которого является облегчение доступа к кредитам для МСП; анализ специфики инновационных предприятий и важности доступа к финансированию для их развития; разработка предложении по диверсификации инструментов финансирования МСП.

Научная новизна и оригинальность исследования состоит в: установлении взаимосвязи между концепцией умной специализации и развитием инновационных МСП; оптимизации классических и современных финансовых инструментов для обеспечения доступа МСП к финансированию; построение инновационной модели финансирования МСП на основнии результатов опроса «Восприятие предпринимателей доступа к средствам финансирования»; разработка модели оценки уровня участия МСП в инновационных проектах; разработка инструмента влияющего на повышение эффективности Государственного Фонда по Гарантированию Кредитов связанного с умножением государственных средств для упрощения доступа к финансированию МСП.

Научная проблема высокой значимости, разрешенная в данной области исследования состоит в разработке современного видения упрощения доступа к финансированию для МСП, в том числе инновационных, основного на оптимизации классических финансовых инструментов, конфигурации инновационных инструментов и моделей финансирования; формулирование показателей оценки уровня инновацией МСП, что привело к пересмотру имеющегося подхода по поводу финансирования, вовлекая в этот процесс финансовые институты, предприятия, государство.

Теоретическая значимость работы вытекает их развития концепций упрощения доступа к финансированию МСП, разработки методологии оценки вовлечения предприятий в инновационные проекты, конфигурации инновационной модели финансирования МСП в Республике Молдова.

Практическая значимость работы представлена международными финансовыми инструментами адаптированных автором для упрощения доступа к финансированию МСП, в том числе теми которые внедряют инновации (альтернативное финансирование, налоговые льготы, венчурный капитал); модель оптимизации деятельности Государственного Фонда по Гарантированию Кредитов. Выводы и предложения разработанные автором могут быть использованы для последующих исследований.

Внедрение научных результатов. Необходимость внедрения результатов исследования было подтверждено Министерством Экономики Республики Молдова и Компанией «Total Leasing and Finance» SA.