Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Процессы возбуждения и релаксации газовых сред


Автор: Hîrbu Arefa
Степень:доктор
Специальность: 01.04.08 - Физические процессы в газах и в плазме
Год:2017
Научный руководитель: Valeriu Canţer (decedat)
доктор хабилитат, профессор, Институт Электронной Инженерии и Нанотехнологий имени Д. Гицу
Научный консультант: Pavel Topală
доктор хабилитат, профессор, Бельцский государственный университет им. Алеку Руссо
Институт: Институт Электронной Инженерии и Нанотехнологий имени Д. Гицу

Статус

Диссертация была зашищена 9 декабря 2016
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.74 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 533.9

Adobe PDF document 4.32 Mb / на румынском
130 страниц


Ключевые слова

электрические импульсные разряды, плазма, возбуждение, релаксация, газовая среда, оптическое стекло, металлические поверхности.

Аннотация

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии, включающей 122 наименований, 123 страницы (до библиографии), 166 формул, 53 рисунков, 4 таблицы. Полученные результаты опубликованы и/или представлены в 44 научных работах в журналах по специальности и в сборниках устных докладов или постеров.

Область исследования– физика.

Целью диссертации является интерпретация и представление результатов, полученных теоретико-экспериментальными исследованиями физических процессов возбуждения и релаксации газовых сред для получения плазмы и, соответственно, анализ ее взаимодействия с веществом.

Задачи диссертации: i) представление текущего состояния по проблеме исследований физических процессов возбуждения и релаксации частиц, входящих в состав газовых сред; ii) представление некоторых теоретических и экспериментальных предпосылок условий получения плазмы в лабораторных условиях; iii) проектирование и разработка экспериментальной установки для получения плазмы в лабораторных условиях; iv) представление математической модели по исследованию физических процессов в газовых средах и взаимодействию плазмы с веществом; v) представление экспериментальных результатов исследования взаимодействия плазмы, полученной в разработанном в диссертации устройстве, с твердым веществом.

Новизна и научная оригинальность работы: i) проектирование и разработка электродов специальной конструкции, используемых для получения плазмы электрических импульсных разрядов без вспомогательных устройств для предварительной ионизации исследуемой газовой среды; ii) использование плазмы для многофотонного возбуждения молекул оптического стекла и появления вторичного излучения в нем; iii) исследование взаимодействия плазмы, получаемой при помощи разработанного в диссертации устройства, с металлическими поверхностями с целью получения микро- и наноструктур.

Решаемая научная проблема: научное обоснование физических процессов возбуждения и релаксации молекул газовых сред с целью получения плазмы и ее взаимодействия с веществом (цветными оптическими стеклами и металлической поверхностью). 7