Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение энергетической эффективности процессов и установок для выпечки хлебобулочных изделий путём внедрения когенерации, путём внедрения когенерации


Автор: Chelmenciuc Corina
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.14.01 - Общая энергетика; энергические системы
Год:2017
Научные руководители: Valentin Musteaţa
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Valentin Arion
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 28 ноября 2016
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.44 Mb / на румынском

Диссертация

CZU [620.9+536.7]:664.65(478)(043.2)

Adobe PDF document 10.55 Mb / на румынском
159 страниц


Ключевые слова

термодинамическая необратимость, энергоэффективность, эксергетическая эффективность, печь для выпечки хлеба, когенерационная установка, концепция „CogIntegr”, степень термодинамического совершенства

Аннотация

Структура работы: работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, библиография из 153 наименований и включает 11 приложений, 159 страниц, 41 рисунков и 29 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах.

Область исследования – технические науки.

Цель диссертации: доказать, что внедрение когенерации в процессах выпечки в печах туннельного типа снижает необратимость процессов получения продуктов сгорания, повышая энергетическую, эксергетическую и экономическую эффективность установок для выпечки хлеба. Задачи диссертации: Изучение методов энергетического анализа технологических процессов и установок для разработки подходящего метода оценки энергетической эффективности технологических установок типа „CogIntegr”, оценка энергетической, эксергетической и экономической эффективности соответствующих установок.

Научная новизна работы. Была предложена и разработана новая концепция CogIntegr, которая относится к внедрению классической технологии когенерации в промышленную технологическую систему, что приводит к повышению её энергоэффективности.

Важность решённой научной задачи состоит в доказательстве того, что применение концепции CogIntegr позволяет использовать энергетический потенциал, потерянный в процессе получения теплоносителя в печах с рециркуляцией продуктов сгорания, что способствует повышению энергетической эффективности процессов и установок при дальнейшем применении этой концепции на других промышленных установках.

Теоретическая значимость. В работе делается научный вклад в приоритетную область энергоэффективности и развития когенерации. Были предложены: новая концепция повышения энергоэффективности технологических установок и методы оценки их энергетической, эксергетической и экономической эффективности.

Прикладное значение работы. Было доказано, что внедрение когенерации, базирующейся на использовании двигателя внутреннего сгорания, в процессах выпечки повышает их энергетическую эффективность, создавая существенную чистую экономию; было доказано, что предложенная концепция CogIntegr может быть применена в любом технологическом промышленном процессе, в котором в качестве теплоносителя используются продукты сгорания. Также была разработана специализированная программа для оценки экономической эффективности проектов по внедрению технологии CogIntegr.

Научные результаты работы использованы в рамках Институционального исследовательского проекта "К энергетической автономии Республики Молдова „AUTOEN” (Проект № 50 инст., 2015- 2018), а научные и практические результаты, полученные в этой работе используется в процесс обучения по нескольким дисциплинам для I и II уровней на факультете Энергетики и Электрической Инженерии, ТУМ (Приложение 10).