Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Методологические подходы по внедрению новых информационных технологий в процессе обучения дисциплины „Методы разработки алгоритмов”


Автор: Globa Angela
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.02 - Теория и методология обучения (по предметам)
Год:2016
Научный руководитель: Liubomir Chiriac
доктор хабилитат, профессор, Тираспольский государственный университет
Институт: Тираспольский государственный университет

Статус

Диссертация была зашищена 25 ноября 2016
Утверждена Национальным Советом 28 декабря 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.91 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 37.016.046:004(043.3)

Adobe PDF document 6.06 Mb / на румынском
211 страниц


Ключевые слова

методы программирования, педагогическая модель, новые информационные технологии (НИТ), интерактивные стратегии, интерактивная доска, интерактивная система оценки, навыки программирования.

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы, библиография из 201 наименований, 14 приложений, 141 страниц основного текста, 53 рисунка, 29 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 13 научных работ. Ключевые слова: методы программирования, педагогическая модель, новые информационные технологии (НИТ), интерактивные стратегии, интерактивная доска, интерактивная система оценки, навыки программирования.

Область исследования: Педагогика. Дидактика информатики. Цель исследования: Теоретически обосновать и разработать педагогическую модель основанную на внедрение НИТ в образовательном процессе дисциплины Методы разработки алгоритмов.

Задачи исследования: (1) Анализ преимуществ и обоснование внедрения НИТ в высшей образовательной практике; (2) Разработать педагогическую модель основанную на внедрение НИТ в процессе обучения дисциплины Методы разработки алгоритмов; (3) Теоретически обосновать педагогическую модель для изучения дисциплины Методы разработки алгоритмов в ВУЗе; (4) Усовершенствовать учебно-методический комплекс по дисциплине Методы разработки алгоритмов с использованием НИТ; (5) Доказать валидность разработанной педагогической модели и методологии в процессе педагогического эксперимента.

Научная новизна работы состоит в разработке педагогической модели основанной на внедрение НИТ в процессе обучения дисциплины Методы разработки алгоритмов в ВУЗе. Главная решенная проблема заключается в определении теоретических и методологических основ для улучшения образовательного процесса по дисциплине Методы разработки алгоритмов в ВУЗе, что привело к теоретическому обоснованию и разработке педагогической модели для изучения дисциплины Методы разработки алгоритмов с использованием НИТ ориентированной на начальном формировании профессиональных компетентностей будущих учителей и специалистов в области Информатики и Информационных Технологий (ИТ).

Теоретическая значимость исследования: изучение воздействия НИТ, применяемые в процессе изучения дисциплины Методы разработки алгоритмов, на начальной подготовки будущих учителей и специалистов в области Информатики и ИТ.

Практическая значимость исследования: состоит в возможности внедрения разработанной методологии для подготовки будущих учителей и специалистов в области Информатики и ИТ по дисциплине Методы разработки алгоритмов в ВУЗе (и лицеях.)

Внедрение результатов исследования: разработанная методология используется в преподавании курса Методы разработки алгоритмов на факультете Физики, Математики и Вычислительной Техники Тираспольского Государственного Университета (г. Кишинёв).