Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Румынские службы информаций и безопасности Бессарабии в периоде 1918-1944 годах


Автор: Moraru Pavel
Степень:доктор хабилитат исторических наук
Специальность: 07.00.02 - История румын (по периодам)
Год:2017
Научные консультанты: Valeriu Pasat
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Nicolae Enciu
доктор хабилитат, доцент, Институт истории АНМ
Институт: Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 21 декабря 2016
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.58 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 947.891 918-1944

Adobe PDF document 2.57 Mb / на румынском
342 страниц


Ключевые слова

служба разведки, служба контрразведки, агентура, осведомитель, Генеральная Сигуранца Государства, Секретная Служба Информаций Румынской Армии, Специальная Служба Информаций, Бессарабия, Румыния

Аннотация

Структура диссертации: список сокращений, введение, пять глав по 2-4 подраздела, общие выводы и рекомендации, библиографический список из 498 источников, 234 страниц основного текста, хронология, 22 документа, 10 схем, декларация об ответственности и CV автора.

Публикации по теме диссертации: результаты исследования были опубликованы в 42 работах, из них 6 монографий, 2 энциклопедических словаря, 1 сборник документов, 33 статьи.

Область научного исследования: 611.02 – История румын (по периодам).

Цель и задачи исследования: изложение и анализ организации и деятельности румынских спецслужб Бессарабии в 1918-1944 гг.; историографический анализ темы; выявление внутренних и внешних факторов нестабильности Бессарабии в исследованном периоде; оценка роли информации добытыми румынскими спецслужбами в принятии решений Бессарабской администрацией и руководством Румынии; разоблачение фальсификаций советской историографии.

Научная новизна и оригинальность работы состоит в восстановлении, на основе архивных документах, исторической картины, о деятельности румынских спецслужб Бессарабии в 1918-1944 годах, и тем самым способствовать познанию всего исторического процесса развития бессарабского общества.

Принципиально новые результаты, которые были получены, способствовали созданию в исторической науки Республики Молдова нового направления в области исследования, а именно, организация и деятельность служб информации и безопасности Бессарабии, МАССР и МССР, имея в основу результаты исследования служб информации и безопасности Бессарабии на протяжении 1918-1944 годах.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном исследовании опубликованных и архивных материалов, для выявления деятельности румынских служб информации и безопасности в Бессарабии в 1918-1944 годах и результатов их работы. Прикладное значение работы. Результаты исследования, могут быть использованы в написании книг по истории спецслужб и истории Республики Молдова, дипломных и докторских работ, составлению учебных курсов по подготовки и переподготовки сотрудников системы органов национальной безопасности.

Внедрение научных результатов. Диссертация представляет собой комплексное исследование, с теоретическими результатами, которые дополняют существующие исторические знания, и ставит основу новому направлению исторического направления.