Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Усовершенствование диагностики и лечения гастроинтестинальных стромальных опухолей


Автор: Cernat Mircea
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.14 - Онкология и радиотерапия
Год:2017
Научные руководители: Nicolae Ghidirim
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Igor Mişin
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Медико-санитарное публичное учреждение институт онкологии

Статус

Диссертация была зашищена 28 декабря 2016
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.38 Mb / на румынском

Диссертация

CZU [616.33/.34-006.6-089]:[616-006.03/.04]

Adobe PDF document 8.31 Mb / на румынском
178 страниц


Ключевые слова

гастроинтестинальная стромальная опухоль, параметры компьютерной томографии, хирургическое лечение, иммуногистохимическое исследование, целенаправленное лечение, показатели выживаемости

Аннотация

Область исследования: Онкология и радиотерапия.

Цель исследования:повышение эффективности диагностики и улучшение результатов лечения ГИСО на основе многофакторного анализа клинических данных, методов инструментальной диагностики и различных подходов в лечении указанных новообразований.

Задачи исследования: Изучение клинических особенностей и оценка информативности инструментальных методов диагностики ГИСО различной локализации; определение оптимального объема хирургического вмешательства у больных первичными и местнораспрстраненными ГИСО в зависимости от локализации процесса; определение гистопатологических характеристик и иммуногистохимического профиля ГИСО различных локализаций; оценка факторов, влияющих на рецидивирование и прогрессирование опухоли; изучение ближайших и отдаленных результатов хирургического и комбинированного лечения ГИСО и показателей выживаемости больных.

Научная новизна: были изучены эволюция, морфологические и иммуногистохимические особенности и лечение ГИСО. Установлены наиболее важные факторы, влияющие на выбор объема операции. Был определен иммуногистохимический профиль ГИСО. Были установлены факторы риска, негативно влияющие на прогрессирование ГИСО после радикальной операции.

Решенная научная проблема: Оценка информативности инструментальных методов диагностики ГИСО, определение оптимального объема хирургического вмешательства, уточнение гистопатологических характеристик и иммуногистохимического профиля ГИСО, что позволило улучшить диагностику и лечение этой категории больных с увеличением показателя выживаемости.

Теоретическое значение исследования: систематизированы критерии рентгенологической диагностики и критерии выбора методов лечения. Отмечены особенности иммуногистохимического профиля ГИСО. Выработаны критерии риска прогрессирования процесса после радикального лечения.

Практическая ценность исследования: разработаны рекомендации по диагностике, хирургическому и комбинированному лечению первичных, местнораспространенных и метастатических, а также рецидивных опухолей желудка и тонкого кишечника в зависимости от локализации процесса, степени злокачественности и размеров первичной опухоли.

Внедрение полученных результатов:Результаты исследования внедрены в практику научной лаборатории хирургической гастропульмонологии, лаборатории морфологии опухолей и Консультативного Центра МСПУ Институт Онкологии.