Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Внебольничная пневмония у детей: эпидемиологические, этиопатогенетические, клинико-иммунологические особенности и программы реабилитации


Автор: Donos Ala
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.09 - Педиатрия
Год:2017
Научные консультанты: Svetlana Şciuca
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Viorel Prisăcari
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Constantin Spînu
доктор хабилитат, профессор
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 20 января 2017
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.12 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.24-002-022-036.2-053.2+615.37

Adobe PDF document 4.66 Mb / на румынском
249 страниц


Ключевые слова

внебольничная пневмония, эпидемиология, этиология, иммунология, свободные аминокислоты, генетические группы вирусов, реабилитация, Паковирин, дети

Аннотация

Структура диссертации: введение, 5 глав, общие выводы и рекомендации, библиография (225 наименований), 27 приложений, 239 страниц, 85 рисунков, 31 таблица. Результаты опубликованы в 61 научных работ. Область исследования: педиатрия, пульмонология, иммунология, эпидемиология, вирусология. Цель исследования: Комплексное эпидемиологическое, этиологическое и иммунологическое исследование внебольничной пневмонии у детей, решение некоторых патогенетических звеньев и оптимизация программ реабилитации.

Задачи исследования: Определение и оценка этиологических, этиологических, клинико-иммунологических факторов при внебольничной пневмонии у детей. Идентифицировать патогенетические иммуно-метаболические, вирусологические факторы в развитий внебольничной пневмонии. Определение роли про- и воспалительны цитокинов, асоциация вирусно-бактериальной инфекции в развитие иммунологического дисбаланса и программы реабилитации с помощью препарата Паковирин.

Научная новизна исследования: Комплексное эпидемиологическое, этиологическое и иммунологическое исследование с решением некоторых патогенетических звениев и оптимизаций программ реабилитации внебольничной пневмонии у детей. Впервые были получены оригинальные результаты по антигенам, генотипическим и фенотипическим особенностям вирусов гриппа циркулирующих в Республике Молдова.

Решение значимой научной проблемы заключается в аргументации некоторых патогенетических механизмов – вирусно-бактериальных, иммуно-метаболических факторов в развитии иммуных нарушений при внебольничной пневмонии у детей.

Теоретическая значимость. Данное исследование показало неизученные аспекты в патогенезе внебольничной пневмонии, респираторных рецидивов у детей. Полученные данные способствуют улучшению и оптимизации системы постоянного клинико-эпидемиологического наблюдения случаев острых вирусов гриппа, ОРВЗ, пневмоний.

Прикладная и теоретическая значимость работы. Полученные результаты улучшат менеджмент, лечение внебольничной пневмонии и респираторных рецидивов у детей группы риска; корректировку программы восстановления; выработку и реализацию превентивных и контрольных мер в отношении острых вирусных заболеваний.

Применение научных результатов. Результаты исследования использованы в оптимизации и стандартизации диагностики, лечения и реабилитации при внебольничной пневмонии у детей; внесли вклад в оптимизация национальной системы надзора за антибиотикорезистентностью при пневмонии, гриппе, ОРВИ и ТОРИ с целью реализации в режиме реального времени надлежащих мер контроля, проверки и ответа при осуществлении интеграции в региональные (EuroFlu/TESSy) и мировые (FluNet) системы наблюдения ВОЗ.