Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Клинико-параклинический статус и генетический полиморфизм при хроническом панкреатите


Автор: Bugai Rodica
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.05 - Внутренние болезни(со спецификацией: пульмонология; гастроэнтерология; гепатология; нефрология; функциональная диагностика и эндоскопия)
Год:2017
Научный руководитель: Ion Ţîbîrnă
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Nicolae Barbacar
доктор хабилитат, профессор, Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 29 марта 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.08 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.37-056.7-07

Adobe PDF document 4.26 Mb / на румынском
171 страниц


Ключевые слова

хронический панкреатит (ХП), генетический полиморфизм, оксидативный стресс

Аннотация

Структура диссертации: введение, 4 главы, выводы и практические рекомендации, библиографический индекс-239 источников. Работа изложена на 168 страницах напеча-танного текста, основной материал-140 страниц. Иконографический материал включает 45 фигур, 52 таблиц. Полученные результаты были опубликованны в 50 научных работах: 19 статей (11 без соавторoв), 31 резюме; 42 презентации на национальных и международных научных форумах, из которых: 17 устных докладов и 25 постеров; 4 иновации.

Область исследования: Внутренние болезни (Гастроэнтерология).

Цель исследования: изучение клинико-параклинических особенностей и генетического статуса различных клинических форм ХП с целью определения диагностических и прогноcтических маркеров заболевания.

Задачи: оценка этиологических факторов, частоты и полиморфизма генов, участвующих в развитии различных клинических форм ХП; оценка клиникo-параклинических особе-нностей и параметров перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности в зависимости от полиморфизма исследованных генов, с определением некоторых критериев диагностики и прогноза развития ХП.

Научная новизна и оригинальность: впервые, у гетерогенного населения Республики Молдова (PM), были изучены частота и полиморфизм некоторых генов, участвующих в развитии ХП (R122C/PRSS1, N34S/SPINK1, R117H/CFTR), в контексте взаимодействия с другими факторами риска, эндогенными и окружающей среды, а также показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности в гексановой и изопропаноловой фазе у здоровых лиц и у пациентов с различными клиническими формами ХП. Была оцененa степень клиникo-параклинических проявлений различных форм ХП в зависимости от параметров оксидативного стресса и полиморфизма исследованных генов; проанализированa корреляция между параметрами оксидативного стресса и клинико-анамнестическими данными. Проведенное исследование определило уровень значимости взаимодейсвия генетических и негенетических факторов в качестве прогностического и диагностическoго критерия развития ХП.

Решенная научная задача исследования состоит в выявлении, среди гетерогенного на-селения РМ, клиникo-параклинических особенностей и факторов риска при различных клинических формах ХП, наследственно-генетических факторов и их взаимосвязь в мно-гофакторном патогенезе ХП для ранней диагностики лиц с наследственной предраспо-ложенностью к ХП, выявление и исключение негенетических факторов риска, с целью предотвращения, уменьшения осложнений и оптимизации лечения ХП.

Теоретическое значениезаключается в оценке генетических и негенетических факторов и их взаимодейсвия на развитие различных клинических форм ХП у населения РМ, что позволяет разработать диагностические и прогностические критерии в развитии ХП.

Практическая ценность работы: cвоевременное выявление многочисленных генети-ческих и негенетических факторов риска может обеспечить потенциальный инструмент для оценки риска развития, профилактики, ранней диагностики и лечения ХП.

Внедрение научных результатов было проведено в рамках учебного процесса Дис-циплины по внутренней медицине, Департамента внутренней медицины ГУМФ ,,Николае Тестемицану” и ГКБ ,,Св. Арх. Михаил”, г. Кишинэу.