Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Клинические и параклинические характеристики кардиоваскулярной автономной нейропатии при сахарном диабете 1 типа


Автор: Rizov Cristina
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.03 - Эндокринология
Год:2017
Научный руководитель: Lorina Vudu
доктор, доцент
Научный консультант: Valeriu Revenco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 26 апреля 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.32 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.379-008.64: 616.839: 616.12 (043.2)

Adobe PDF document 3.13 Mb / на румынском
139 страниц


Ключевые слова

кардиоваскулярная автономная нейропатия, сахарный диабет 1 типа, факторы риска, оксидативный стресс

Аннотация

Работа отражена на 139 страницах электронного текста и содержит: введение, 4 главы, обобщение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель ссылается на 177 литературных источников. Диссертация проиллюстрирована 32 таблицей, 16 рисунками, 3 приложениями. Результаты были представлены в 11 научных публикациях, 2 патентах. > Область исследования: эндокринология.

Цель: оценка факторов риска и выявление клинических и параклинических особенностей кардиоваскулярной автономной нейропатии при сахарном диабете 1 типа.

Задачи: выявление клинических и параклинических особенностей КАН; определение факторов риска и клинико-эволюционных предикторов КАН; оценка влияния КАН на параметры изменчивости сердечного ритма; пояснение отношения между метаболическими параметрами и маркером оксидативного стресса при КАН; исследование функциональных изменений правого желудочка при КАН.

Новизна и научная оригинальность: Впервые в РМ были проведены научные исследования, направленные на расценку клинико-параклинических особенностей КАН путём оценки метаболических модификаторов, оксидативного стресса, собственных диагностических методов и ассоциирование с другими хроническими микрососудистыми осложнениями СД 1 типа.

Научная задача, решаемая в диссертации, состоит в пояснении клинико-параклинических аспектов, оценке факторов риска и клинических предикторов в зависимости от тяжести КАН и оценка эффективности диагностических методов КАН, что будет способствовать ранней диагностике КАН с целью улучшения качества жизни пациентов с СД 1 типа и КАН.

Теоретическое значение. Результаты научного исследования имеют существенное практическое значение, выступив в качестве основы в скрининге и ранней диагностике КАН и аргументировав необходимость совершенствования гликемического контроля, оптимизации образа жизни и вмешательство в факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Прикладное значение работы. Полученные результаты аргументировали необходимость внедрения раннего скрининга, позволили прогнозировать возникновение, оценивать тяжесть и выделить клинико-эволюционные факторы КАН и разработать профилактические меры на различных этапах медицинской помощи.

Внедрение результатов. Результаты исследования были применены в учебном процессе на Кафедре эндокринологии ГУМФ «Николае Тестемицану», были внедрены в практическую деятельность Отделения эндокринологии Республиканской Клинической Больницы и Консультативного отделения Республиканского Центра Медицинской Диагностики.