Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности амбулаторной химиотерапии злокачественных опухолей


Автор: Monul Victoria
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.14 - Онкология и радиотерапия
Год:2017
Научный руководитель: Victor Cernat
доктор хабилитат, профессор, Медико-санитарное публичное учреждение институт онкологии
Научный консультант: Iurie Bulat
доктор хабилитат, профессор, Медико-санитарное публичное учреждение институт онкологии
Институт: Медико-санитарное публичное учреждение институт онкологии

Статус

Диссертация была зашищена 10 мая 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.52 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616-006.04-08-039.57+615.277.3(043.2)

Adobe PDF document 4.01 Mb / на румынском
202 страниц


Ключевые слова

амбулаторная химиотерапия, метастатический рак кишечника, молочной железы, легких, эффективность, токсичность, качество жизни, экономический аспект

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 210 ссылок, 9 приложений, 31 диаграмм, 43 таблицы. Работа изложена на 200 печатных страницах. Результаты исследования опубликованы в 12 научных работах.

Область исследования: 321.20 - Онкология и лучевая терапия.

Цель: улучшить результаты цитостатического лечения онкологических больных в амбулаторных условиях.

Задачи исследования: Сравнительная оценка эффективности химиотерапии проведенной в амбулаторных условиях и в стационаре больным с метастстическим раком молочной железы, легкого и толстого кишечника. Оценка побочных эффектов химиотерапии и качества жизни больных получающих химиотерапию амбулаторно. Изучение coцио-экономических аспектов амбулаторной химиотерапии.

Научная новизна и оригинальность: Впервые в Республике Молдова проведен сравнительный комплексный клинический анализ химиотерапевтического лечения, проведенного онкологическим больным в амбулаторных условиях versus стационарно. Продемонстрирована эффективность амбулаторной химиотерапии проведенной больным с метастатическим раком молочной железы, легкого и толстого кишечника, с приемлемым профилем токсичности. Доказано, что качество жизни онкологических пациентов и затраты на лечение для пациентов в амбулаторных условиях были оптимальнее.

Исследуемая научная проблема: Продемонстрирована возможность проведения химиотерапевтического лечения онкологическим больным в амбулаторных условиях, по сравнению со стационарным лечением, с единтичными показателями эффективности и токсичности, при лучшем качестве жизни амбулаторных пациентов и экономической рентабельности данного лечения.

Теоретическая значимость и прикладная ценность: Исследование привело к реализации возможности проведения современных схем химиотерапии в условиях Дневного стационара Института Онкологии. Разработаны методические рекомендации для амбулаторной химиотерапии с целью улучшения качества амбулаторной помощи и улучшение качества жизни онкологических больных.