Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Лечение пациетов с неонкологическими заболеваниями пищеводно-желудочного перехода


Автор: Ungureanu Sergiu
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.27 - Хирургия
Год:2017
Научный консультант: Nicolae Gladun
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 17 мая 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document2.53 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.329/33-089

Adobe PDF document 11.70 Mb / на румынском
312 страниц


Ключевые слова

пищеводно-желудочный переход(ПЖП), мини-инвазивная хирургия, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, нарушения моторики пищевода

Аннотация

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 290 печатных страницах, содержит 74 таблиц и 97 рисунков. Библиография представлена 392 источниками. Полученные результаты были опубликованы в 61 научных работах. Область исследования – хирургические вмешательства на пищеводно-желудочном переходе при неонкологическойпатологии.

Цель исследования – улучшение результатов лечения пациентов с доброкачественными заболеваниями ПЖП путем оптимизации диагностики, внедрение и усовершенствования патофизиологически обоснованных хирургических техник.

Задачи исследования. Оценка распространенности и частоты доброкачественных заболеванийПЖПсреди всех пациентов, госпитализированных в нашу клинику; внедрение в практику новых методов диагностики патологии ПЖП (суточная pH-метрия, манометрия пищевода HR, сцинтиграфия пищевода) для применения оптимальных хирургических техник для лечения доброкачественных заболеванийПЖП; внедрение в практику новых методов эндоскопической диагностики (магнфикация,NBI, хромоэндоскопия); разработка алгоритма для диагностики и лечения пациентов с доброкачественными заболеваниямиПЖП; усовершенствование и широкое внедрение в практику минимально инвазивных техник для лечения патологий ПЖП на ранних стадиях заболевания; сравнительный анализ разных методов лечения доброкачественных заболеванийПЖП (медикаментозного, хирургического и эндоскопического); разработка и внедрение в практику альтернативных методов лечения патологий ПЖП, основываясь на клиническом исследовании эффектов электростимуляции на функцию НПС.

Научная новизна работы. Доброкачественная патология ПЖП впервые была рассмотрена как единая диагностическая и терапевтическая задача; на основании результатов исследования типа желудочно-пищеводного рефлюкса, моторики пищевода а также изменений слизистой пищевода впервые были аргументированны метод и объем хирургического антирефлюксного вмешательства; было доказано, что применение минимально инвазивных методов лечения в ранние фазы заболеваний позволяет улучшить результаты лечения; посредством морфометрического и гистопатологического исследований были обоснованы различне варианты крурорафии;сравнительный анализ между использованной нами методикой фундопликации по Lortat-Jacob на 270° и фундрпликацией по Nissen-Rosseti показал необходимость дифференциального подхода к ним в разных фазах эволюции ГЭРБ; впервые была разработана методология электростимуляции НПС, которая позволяет определить оптимальные режимы электростимуляции.

Решенная научная задача. За счет использования новых методов диагностикии хирургического лечения был установлен дифференцированный подход для патологии ПЖП. Анализ ранних и отдаленных послеоперационных результатов, продемонстрировал высокую эффективность и надёжность минимально инвазивных методов лечения (лапароспическая, эндоскопическая хирургия) доброкачественных заболеванийПЖП.

Практическая ценность работы.Была обоснована ивнедрена в практику модификация техники фундопликации с формированием переднего полуклапана на 270°; была улучшена методика крурорафии; были внедрены в практику альтернативные методы лечения нарушенияфункции НПС; была разработана и применена в клиническом исследовании методика фиксации электродов для электростимуляции НПС; была внедрена в практику клиники модификация внеслизистой эзокардиомиотомии у больных с ахалазией пищевода; была улучшена методика дивертикулэктомии у больных с наддиафрагмальным дивертикулом пищевода.