Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Центральная, легочная, печёночная и почечная гемодинамика у больных циррозом печени


Автор: Tcaciuc Eugen
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.05 - Внутренние болезни(со спецификацией: пульмонология; гастроэнтерология; гепатология; нефрология; функциональная диагностика и эндоскопия)
Год:2017
Научный руководитель: Sergiu Matcovschi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 15 мая 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document2.32 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.36-004-02:616.9+616.12-008

Adobe PDF document 9.43 Mb / на румынском
230 страниц


Ключевые слова

цирроз печени, гемодинамические изменения, портальная гипертензия, β-блокаторы, блокаторы рецепторов АТ1 ангиотензина II, лечение.

Аннотация

Область исследования: внутренние болезни, гепатология.

Цель исследования: изучение особенностей центральной, легочной, печёночной и почечной гемодинамики у больных циррозом печени и фармакологических методов лечения циркуляторных нарушений ассоциированных циррозу печени.

Задачи исследования: выявление особенностей центральной и региональной гемодинамики у больных циррозом печени, оценка электрофизиологической активности сердца и толерантности к физической нагрузке, определение роли вазодилятоторов и вазоконстрикторов в развитии гемодина- мических нарушений у больных циррозом печени, определение сравнительной эффективности ле- чения неселективными β-блокаторами и блокаторами рецепторов АТ1 ангиотензина II на основные гемодинамические параметры у больных циррозом печени.

Новизна и научная оригинальность: данное исследование выявляет особенности цен- тральной, легочной, печёночной и почечной гемодинамики у больных циррозом печени, роль вазо- дилятоторов и вазоконстрикторов в развитии и прогреcсировании гемодинамических изминений при циррозе печени, а также оценила эффективность лечения неселективными β-блокаторами и блока- торами рецепторов АТ1 ангиотензина II на нарушение центральной и печёночной гемодинамики у больных циррозом печени.

Принципиально новые результаты, которые были получены в итоге проделанной рабо- ты привели к созданию нового научного направления, значимой важности в области гемодинамиче- ских осложнений у больных циррозом печени.

Теоретическая значимость работы продемонстрировала, что цирроз печени сопровожда- ется значительными гемодинамическими изменениями, которые прогреcсируют по мере эволюции болезни. Лечение пропранолоном и карведилолом улучшает центральную и печёночную гемодина- мику, в особенности у больных с декомпенсированным циррозом печени, а лечение лозартаном – при компенсированном циррозе печени.

Практическое значение работы: результаты исследования обосновывают необходимость ранних выявлений гемодинамических изменений у больных циррозом печени и проведение фарма- кологической их коррекции.

Внедрение научных результатов в практику: результаты исследования внедрены в лечеб- ную практику отделений Гастроэнтерологии, Внутренних болезней № 1 и № 2 МКБ «Святая Троица» г. Кишинёва, отделения Гепатологии Республиканской Клинической Больницы Республики Молдова, в учебный процесс Департамента Внутренней медицины ГУМФ им. Николая Тестемицану.