Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Сравнительноерадиологическое исследованиеаневризм Виллизиева круга


Автор: Arion Marian
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.19 - Медицинская имажистика
Год:2018
Научный руководитель: Natalia Rotaru
доктор хабилитат, доцент, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Grigore Zapuhlih
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 26 мая 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.40 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.831-005.1:616.134.97-007.64-001.5-073.756.8

Adobe PDF document 4.10 Mb / на румынском
154 страниц


Ключевые слова

аневризмы головного мозга, полигон Уиллиса, ангиография, компьютерная томография, проекция максимальной интенсивности, трехмерная реконструкция, нейронавигация

Аннотация

Структура диссертации: работа представлена на 130 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций, резюме на румынском, русском и английском языках и библиографического указателя со 178 ссылками, включает 36 рисунков, 8 таблиц, 7 формул и 3 приложения. Полученные результаты были опубликованы в 12 научных работах, в том числе 4 работы без соавторов и 9 в рецензируемых изданиях.

Область исследования и задачи работы. Работа оценивает точность и эффективность компьютерно-томографической ангиографии (КТА) в диагностике аневризм Виллизиева круга (АВК). Охарактеризована патология аневризм, выявленных на основе КТА (аспекты эпидемиологии, локализации, эволюции и осложнений), оценена эффективность процедур КТА (аксиальные первичные данные - АПД, проекции максимальной интенсивности - ПМИ, трехмерные реконструкции – ТР и нейронавигация) в диагностике, микрохирургическом лечении и анализе послеоперационных результатов у пациентов с АВК.

Научная новизна и оригинальность. Изучение особенностей аневризм сосудов головного мозга на основе КТА, оценке эффективности различных методов КТА в диагностике, микрохирургическом лечении и анализе послеоперационных результатов у больных с АВК.

Выполненная научная задачасостоит в оценке точности и эффективности различных методов КТА в диагностикеАВК, что способствовало улучшению алгоритма диагностики и виртуального планирования хирургического вмешательства.

Теоретическая значимостьисследования. Установлена эффективностьАПД, ПМИ, ТР и нейронавигации,реализуемые при помощи КТА, в диагностике и виртуальном планировании хирургического вмешательства у пациентов с АВК в зависимости от местоположения и размеров, топографии структур и сосудов головного мозга. В зависимости от размера, диаметра и структуры стенки шейки аневризмы, диаметра кровеносного сосуда, питающего аневризму, возможно рассчитать размер и форму клипса, а также давление зажимана губы клипса. В зависимости от местоположения и морфологических характеристик аневризмы можно выбрать хирургический доступ.

Прикладное значение работы состоит в установлении эффективности процедур КТА (АПД, ПМИ, ТР и нейронавигация) в диагностике и виртуальном планировании хирургического вмешательства у пациентов с АПУ, расчёт размера и формы клипса, давления зажима на губы клипса для каждого пациента и выбор наиболее эффективного хирургического доступа.

Внедрение научных результатов. Основные результаты исследования применяются в дидактическом процессе Кафедры Радиологии и Кафедры Нейрохирургии ОУ ГУМФ имени Николае Тестемицану, в лечебной деятельности Института Неврологии и Нейрохирургии Республики Молдова.