Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Xирургическоe лечение внутримозговых спонтанных супратенториальных гематом


Автор: CONDREA Eugeniu
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.28 - Нейрохирургия
Год:2017
Научный руководитель: Valerii Timirgaz
доктор хабилитат, доцент, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Stanislav Groppa
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Институт неврологии и нейрохирургии.

Статус

Диссертация была зашищена 26 мая 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.26 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.831-005.1-089.816+616.151.5+615.273

Adobe PDF document 4.52 Mb / на румынском
179 страниц


Ключевые слова

спонтанная внутричерепная гематома, спонтанная внутримозговая супратенториальная гематома, хирургическое минимально-инвазивное лечение, пункция и аспирация, локальный фибринолиз

Аннотация

Структура диссертации: работа изложена на 179 странице печатного текста, и содержит введение, 4 главы, общие выводы и практические рекомендации, резюме на румынском, русском и английском языках, библиографию из 277 источников, 43 фигуры, 21 таблицы, 4 формулы и 2 приложения. Полученные результаты были обсуждены в рамках 6-ти местных и международных научных форумах, а также опубликованы в 6 научных работах, включая 2-х без соавторов и 5-х в рецензируемых изданиях.

Цель работы: оценка полезности и эффективности пункции и аспирации с применением локального фибринолиза при лечении спонтанных супратенториальных внутримозговых гематом (ССВГ).

Задачи исследования: оценка полезности и эффективности пункции и аспирации с применением локального фибринолиза при лечении спонтанных супратенториальных внутримозговых гематом (ССВГ). Оценка результатов и послеоперационного развития госпитализации у пациентов с ССВГ леченных методом пункции и аспирации с локальным применением фибринолиза. Установить критерии выбора оптимального вида лечения в зависимости от расположения ССВГ и разработать алгоритм для лечения ССВГ в специализированных неврологических и нейрохирургических подразделениях.

Научная новизна и оригинальность работы. Были разработаны принципы лечения ССВГ различного расположения при помощи пункции и аспирации, с применением локального фибринолиза. Был разработан протокол выполнения локального фибринолиза, в зависимости от локализации супратенториальной ССВГ. На основе комплексной оценки были доказаны эффективность и безвредный характер метода пункции и аспирации, с применением локального фибринолиза в хирургии ССВГ .

Научная проблема решаемая в диссертации. Была установлена эффективность хирургического лечения ССВГ методом пункции и аспирации с локальным фибринолизом. Был разработан эффективный алгоритм лечения больных с ССВГ в специализированных неврологических и нейрохирургических подразделениях в Молдове

Теоретическая значимость исследования. Были определены различные способы лечения с применением пункции и аспирации с локальным фибринолизом, в зависимости от расположения ССВГ. Применяемый метод удаления ССВГ позволяет значительно сократить время хирургического вмешательства, уменьшить травматичность операции и частоту послеоперационных осложнений.

Прикладная значимость работы состоит в применении пункции и аспирации ССВГ с локальным фибринолизом для пациентов с одновременной тяжелой патологией и под локальной анестезией, то что приводит к уменьшению риска хирургического вмешательства.

Внедрение в практику результатов исследования. Главные результаты данного исследования применяются в процессе преподавания на Кафедре Нейрохирургии ГУМФ им. Николая Тестемицану и внедряются в лечебной практике Института Неврологии и Нейрохирургии Республики Молдова.