Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Государственный надзор за общественным здоровьем в условиях применения пестицидов в сельском хозяйстве


Автор: Zavtoni Mariana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.07 - Гигиена
Год:2018
Научный руководитель: Nicolae Opopol
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Национальный центр общественного здоровья

Статус

Диссертация была зашищена 31 мая 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.69 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 614.2+614.3..63+615.9

Adobe PDF document 9.51 Mb / на румынском
181 страниц


Ключевые слова

гигиена труда, токсикология, здоровье рабочих, производственная среда, пестициды, качество продуктов питания, факторы риска, профилактика

Аннотация

Структура: Введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 4 главы собственных исследований, общие выводы и рекомендации, список литературы из 176 источников, 29 приложений, 130 страниц текста, 30 рисунков, 28 таблиц. Полученные результаты были опубликованы в 28 научных статьях.

Область исследования: Гигиена. Цель исследования: гигиеническая оценка нынешней системы применения средств защиты растений в Республике Молдова и разработка мероприятий по профилактике вредного воздействия на состояние здоровье населении и работающих, с точки зрения общественного здравоохранения.

Задачи: гигиеническая оценка текущего управления средств защиты растений; гигиеническая оценка применения средств защиты растений; гигиеническая оценка условий труда при транспортировке, хранение и применение пестицидов; гигиеническая оценка безопасности сельскохозяйственной продукции, собранного и квантификация риска для здоровья; научное обоснование профилактических мероприятий негативное воздействие средств защиты растений на разные категории здоровья населения. Научная новизна и оригинальность: Результаты данного исследования отличаются оригинальностью, имеют современное и актуальное направлении сложности исследования, проведенного в премьере, связаны с состоянием здоровья людей, вовлеченные в процессы управления пестицидов в отношении факторов профессиональной среды, что не было выполнены в последние десятилетия.

Решѐнная научная проблема- Было установлено положительную корреляцию между пестицидами и некоторых заболеваний, распространенных среди населения, были разработаны меры по оценки рисков и предотвращения действия вредных пестицидов для людей, вовлеченных в процессы обработки плантаций.

Теоретическая значимость. Это была модель исследование, в соответствие с действующим законодательством гигиены и токсикологии, с заполнением научных и образовательных сторон в вопросах здоровья лиц, занятых в процессах использования пестицидов. Практическая значимость. Изучение проблемы в комплексе, позволили разработать и внедрить превентивные меры надзора и профилактики неблагоприятного воздействия пестицидов на здоровье лиц, участвующих в этих процессах.

Внедрение научных результатов. Результаты исследований послужили аргументами в разработке практических рекомендаций для определения мер риска воздействия средств защиты растений и удобрений на работников здравоохранения, которые будут использованы в качестве методологической поддержки для специалистов центров общественного здравоохранения, центральные и местные административные органы, врачей, лиц, занятых в сельском хозяйстве, населения.