Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Иммуно-генетические и клинико-морфологические особенности рака молочной железы с сочетанным сахарным диабетом 2 типа


Автор: Tcaciuc Diana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.14 - Онкология и радиотерапия
Год:2018
Научный руководитель: Larisa Sofroni
доктор хабилитат, профессор, Медико-санитарное публичное учреждение институт онкологии
Институт: Медико-санитарное публичное учреждение институт онкологии

Статус

Диссертация была зашищена 7 июня 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.44 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 618.19-006.6-056.7: 616. 379-008.64(043)

Adobe PDF document 4.67 Mb / на румынском
150 страниц


Ключевые слова

рак молочной железы, сахарный диабет 2-го типа, Т лимфоциты, BRCA1 5382insC, трижды отрицательный рак, HER2/neu положительный, оптимальный хирургический объем.

Аннотация

Структура диссертации: работа представлена на 150 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций, резюме на румынском, русском и английском языках. Библиографический указатель содержит 178 источников литературы. Диссертация иллюстрирована 37 рисунками и 28 таблицами, содержит 5 приложений. По материалам диссертации опубликовано 36 научных работ.

Область исследования: медицина, онкология.

Цель исследования: оценка иммуногенетических, клинических и морфологических особенностей РМЖ и разработка алгоритма для определения оптимального объема хирургического вмешательства у пациенток с сахарным диабетом 2-го типа.

Задачи исследования:


Методика исследования: Исследование состоит из двух этапов: аналитико-описательного и неэкспериментального, проведено по типу «случай-контроль», объектом которого являются пациентки с подтвержденным диагнозом РМЖ и СД 2 типа.

Научная новизна и оригинальность исследования: Впервые было проведено комплексное исследование иммуногенетических и морфологических признаков характерных для пациенток с РМЖ и СД 2 типа, изучена взаимосвязь между наличием мутации гена BRCA1 и детерминизмом влияния иммуногенетических детерминант на клинико-морфологические формы и иммуногистохимические типы злокачественных опухолей у данной категории больных.

Научная проблема решенная в рамках исследования, относится к области онкомаммологии и ориентирована на большую группу пациенток, которые перенесли два тяжелых ассоциированных заболевания – РМЖ и СД 2 типа. Были выбранны главные факторы риска эволюции РМЖ у больных СД 2 типа, что позволило разработать алгоритм для выбора оптимального объема хирургического вмешательства у этих пациенток.

Теоретическая ценность работы и практическая значимость работы позволяют индивидуализировать план лечения больных РМЖ и СД 2 типа. Полученные данные, позволяют внедрять в повседневную практику разраборанные нами принципы периоперационного ведения больных с РМЖ и сахарным диабетом 2 типа, а так же минимизировать уменьшение объема хирургического вмешательства, зачастую неоправданного, из-за осложнений СД.

Внедрение научных результатов: полученные результаты исследования были утверждены и внедрены в отделениях маммологии, химиотерапии, лучевой терапии, в консультативных кабинетах данного профиля Онкологического Института, а так же районными онкологами и семейными врачами.