Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие сферы социальных услуг в Республике Молдова


Автор: Bogdanova Svetlana
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.01 - Политическая экономия; экономические доктрины
Год:2018
Научный руководитель: Andrei Cojuhari
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 16 июня 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.92 Mb / на русском
Adobe PDF document1.24 Mb / на румынском

Диссертация

CZU

Adobe PDF document 4.58 Mb / на русском
200 страниц


Ключевые слова

услуги, сфера социальных услуг, материальные и нематериальные услуги, качество услуг, социальный кластер, моделирование структуры и динамики услуг, векторная модель авторегрессии, ключевой индикатор выполнения

Аннотация

Структура диссертации: аннотация, введение, три главы, выводы и рекомендации, изложенные на 147 странице основного текста, библиография со 141 источниками, 25 рисунков, 15 таблиц, 15 приложений. Результаты исследования опубликованы в 9 научных работах, объем 3.1 п.л.

Область исследования: Специальность 521.01 – Экономическая теория; экономическая политика.

Цели и задачи исследования: Определить концептуальные, методологические и прикладные аспекты, связанные с содержанием и развитием сферы социальных услуг в Республике Молдова. Задачи исследования основываются на: методологической аргументации сущности сферы услуг, как экономической категории; определении критериев разграничения услуг на материальные и нематериальные; определении специфических особенностей развития социальных услуг в области образования, здравоохранения и культуры; выявлении путей повышения качества и эффективности социальных услуг; разработке модели прогнозирования динамики и структуры социальных услуг; разработке мер по усовершенствованию нормативно-правовой базы социальных услуг.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в: (1) определении сущности услуги как экономической категории; (2) выявлении особенностей развития услуг в социальной сфере в Республике Молдова (образование, здравоохранение, культура), формирующих потребительский рынок услуг; (3) выявлении факторов и путей повышения качества и эффективности услуг; (4) разработке модели прогнозирования динамики и структуры сферы социальных услуг в Республике Молдова.

Решенная основная научная проблема состоит в развитии механизмов повышения качества услуг в социальной сфере (образование, здравоохранение, культура) и определении потребностей населения страны в услугах с учетом спецификации и обеспечения доступности (для городского и сельского населения).

Теоретическая значимость диссертации: Изложенные в диссертации теоретические положения и подходы могут быть применены местными и центральными органами управления при разработке социальной политики Р. Молдова. Результаты проведённого исследования также могут использоваться для дальнейших научных исследований проблем повышения эффективности сферы социальных услуг.

Практическая значимость диссертации: Сформулированные в диссертации практические рекомендации могут применяться для совершенствования нормативно-правовой базы при реализации государственных программ, могут быть использованы для совершенствования государственной политики в области развития сферы социальных услуг в Республике Молдова.

Внедрение результатов научных исследований представлены и одобрены на национальных и международных конференциях. Результаты научных исследований были внедрены в деятельности: Национального Бюро Статистики Республики Молдова, Государственного Университета Физического Воспитания и Спорта, Общественной Ассоциации Научного Сообщества Болгаристов.