Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Политика тоталитарного режима в отношении интеллигенции МАССР (1924-1940)


Автор: Burmenko Ludmila
Степень:доктор исторических наук
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (по периодам)
Год:2018
Научный руководитель: Igor Şarov
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 29 июня 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.42 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.30 Mb / на русском

Диссертация

CZU [94(100) + 323.329:321.64]„1924/1940”

Adobe PDF document 1.57 Mb / на русском
176 страниц


Ключевые слова

МАССР, тоталитаризм, национально-культурное строительство, классовый подход, интеллигенция, буржуазный специалист, выдвиженец, чистка, террор

Аннотация

Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение и рекомендации, аннотации на английском, румынском и русском языках, библиография (299 источников), 148 страниц основного текста, 6 приложений.

Область исследования: всеобщая история (по периодам).

Цель работы состоит в исследовании политических условий формирования и деятельности интеллигенции МАССР.

Задачи исследования сосредоточены на изучении кадровой политики ВКП(б), роли интеллигенции в национально-государственном строительстве МАССР, мотивов и методов преследования интеллигенции в ходе репрессивных акций в МАССР.

Новизна и научная оригинальность работы. Сформулированы основы государственной политики тоталитаризма в отношении интеллигенции; проанализированы источники формирования интеллигенции МАССР; обобщена репрессивная сущность политики тоталитаризма.

Основная научная задача, решенная в исследуемой области, заключалась в освещении политических условий формирования, жизни и деятельности интеллигенции МАССР, что привело к объективной оценке её роли и места в национально- государственном строительстве автономии, выявлению специфических черт политики тоталитарного режима в отношении интеллеигенции.

Теоретическая значимость работы выражена в научном аргументировании результатов и выводов исследования, в которых охарактеризовано положение интеллигенции МАССР; обозначена избирательность репрессивных акций тоталитаризма в отношении интеллигенции автономной республики.

Практическая ценность работы. Диссертация может быть рабочей основой при написании работ по истории МАССР и тематике тоталитаризма.

Реализация научных результатов. Результаты исследования могут быть использованы в научной и дидактической деятельности, при подготовке монографий, учебников, дидактических материалов по всеобщей истории и истории румын.