Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оценка влияния ветровых электрических станций на режим работы энергосистемы Республики Молдовы


Автор: Gropa Victor
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.14.02 - Электростанции(электрическая часть), энергетические узлы, электроэнергические системы и их управление
Год:2018
Научные руководители: Ion Stratan
доктор, профессор, Технический Университет Молдовы
Ion Sobor
доктор, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 4 июля 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.11 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 621.311.245:620.9(478)(043.2)

Adobe PDF document 3.22 Mb / на румынском
152 страниц


Ключевые слова

электроэнергетическая система, ветровая электрическая станция, передающие электрические сети, присоединение к сети, технические нормы, методы расчетов, потокораспределение

Аннотация

Структура работы: работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 138 наименований и включает 4 приложений, 138 страниц, 73 рисунков и 39 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 16 научных работах.

Область исследования: технические науки.

Цель диссертациисостоит в повышении энергетической безопасности Республики Молдова за счет использования ветровых электрических станций.

аЗдачи диссертации: увеличение доли возобновляемых источников электрической энергии (ВИЭЭ) в общем объеме производства за счет использования ВИЭЭ в энергосистеме Республики Молдова; разработка рекомендации которые учитывали бы особенности ветровых электрических станций; а так же оценка максимальной мощности ВИЭЭ которая может быть сгенерирована в энергосистеме Республики Молдова, без усиления передающих электрических сетей.

Научная новизна работы: Разработка методы и алгоритма по оценке предельной передаваемой мощности через участка энергосистемы. Решенная научная проблема: состоит в решение задачи по определении предельной передаваемой мощности через участка энергосистемы с учетом подключенных генерирующих мощностей ветровых электрических станций, что позволило получить необходимую информацию для принятия решений по использованию ветровых электрических станций в различных регионов страны.

Теоретическая значимость. Работа вносит вклад в проблему расчета и анализа установившихся режимов электрических систем с учетом подключения к ним ветровых электрических станций.

Прикладное значение работы: Разработаны нормативно-технические условия на подключение к энергосистеме ветровых электрических станций, составлен алгоритм и программа по исследованию режима при двухфазном коротком замыкании у асинхронного генератора с короткозамникнутым ротором, оценена максимальная мощность которая может быть сгенерирована в энергосистему без усиления передающей сети.

Внедрение научных результатов: Результаты исследований были переданы системному оператору Г.П. «Молдэлектрика», в Главное управление безопасности и энергетической эффективности Министерство экономики Республики Молдова, а также Ассоциации по Ветровой Энергетике Румынии.