Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Неходжкинские индолентные лимфомы (клинико-гематологическое, морфологическое и иммуногистохимическое аспекты


Автор: Buruiana Sanda
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.29 - Гематология и трансфузиология
Год:2018
Научный руководитель: Maria Robu
доктор, доцент, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Iraida Iacovleva
доктор хабилитат, профессор, Медико-санитарное публичное учреждение институт онкологии
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 14 июля 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.08 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616. 411- 006

Adobe PDF document 3.72 Mb / на румынском
145 страниц


Ключевые слова

Неходжкинская лимфома, лимфатические узлы, селезёнка, костный мозг, анализ периферической крови, морфологические и иммуногистохимические исследования.

Аннотация

Область исследования: Гематология

Цель исследования: Изучение клинико-гематологических, морфологических и иммуногистохимических оссобеностей индолентных неходжкинских лимфом для идентификации некоторых особенностей в диагностике и эволюции каждого из вариантов индолентных НХЛ.

Задачи исследования: Оценка клинических проявлений всех вариантов индолентных неходжкинских лимфом (НХЛ). Изучение особенностей индолентных НХЛ с учётом возраста и пола. Оценка характера метастазирования индолентных НХЛ. Определение зон экстранодального метастазирования в процессе распространении индолентных НХЛ. Изучение показателей периферической крови и костного мозга в зависимости от варианта индолентных НХЛ. Анализ морфологических и иммуногистохимических изменений при различных формах индолентных НХЛ. Оценка показателей выживаемости пациентов с учётом варианта индолентных НХЛ.

Научная новизна и оригинальность исследования: С точки зрения аналитического исследования были оценены клиническая картина и лабораторные особенности у больных с различными вариантами индолентных НХЛ. Новизна диссертационной работы состоит в комплексной оценке клинико-гематологических, морфологических и иммуногистохимических аспектов индолентных НХЛ в соответствии с Международной классификацией злокачественных гематологических заболеваний кроветворной и лимфатической ткани ВОЗ (2008).

Решенная научная проблема: Были выявлены клинические и гематологические особенности каждого варианта индолентных НХЛ. Была определена роль морфологического и иммуногистохимического исследования для дифференциальной диагностики различных форм индолентных НХЛ.

Теоретическая значимость работы: Обнаруженные клинические и гематологические особенности в сочетании с морфологическими и иммуногистохимическими исследованиями, позволят расширить представления об индолентных НХЛ, оптимизировать их диагностику, улучшить и индивидуализировать тактику лечения.

Практическая значимость:pезультаты работы потвердили информативность и необходимость комплексного использования современных методов исследования включающих гематологические, морфологические и иммуногистохимические исследования. Доказано наличие корреляции между возрастом и полом и различными морфологическими формами индолентных НХЛ. Определён характер первичного и последующего метастазирования, частота и локализация вовлечения в опухолевый процесс различных органов и тканей с учётом морфологического иммуногистохимического варианта индолентных НХЛ. Разработан алгоритм использования моноклональных антител для определения вариантов индолентных НХЛ.

Внедрение результатов исследования: Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику Гематологического центра и Консультативного диагностического центра онкологического института Республики Молдова, в преподавание дисциплины гематология студентам, резидентам и врачам факультета постдипломного образования на кафедре онкологии, гематологии и радиотерапии Государственного университета медицины и фармации именем "Николая Тестемицану". На основе данного исследования разработан метод алгоритма с использованием моноклональных антител для определения вариантов индолентных НХЛ.