Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Современный менеджмент в метафилактике рецидивного уролитиаза


Автор: Banov Pavel
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.40 - Урология
Год:2018
Научный руководитель: Emil Ceban
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 12 июля 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.69 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.613.-003.7-084(043)

Adobe PDF document 3.84 Mb / на румынском
164 страниц


Ключевые слова

мочекаменная болезнь, литогенез, факторы риска, рецидив, противорецидивное лечение, метафилактика, ДУВЛ, уретероскопия, пиелолитотомия, хронический пиелонефрит

Аннотация

Область исследования: Урология.

Цель работы: улучшить результаты противорецидивного лечения пациентов с рекуррентным уролитиазом путем разработки алгоритма диагностики и метафилактического лечения.

Задачи исследования: изучение клинических и лабораторных аспектов у пациентов с рецидивирующей мочекаменной болезнью; выявление и анализ причин камнеобразования и факторов риска рецидивирования уролитиаза, в том числе на основе исследования воспалительных нарушений, окислительного стресса и антиоксидантной системы; проведение комплексного исследования на основе изучения химического состава камней и метаболических нарушений у пациентов с рецидивирующим уролитиазом; анализ рецидивов в соответствии с предыдущим способом лечения камней; разработать алгоритм индивидуальных метафилактических показаний.

Новизна и оригинальность исследования: проводено многостороннее клиническое исследование аспектов метафилактики рецидивного уролитиаза, выявлены факторы риска возникновения рецидивов мочекаменной болезни. Оценено влияние ряда факторов, как образа жизни, пола и возраста пациентов, химического состава камней, локализации конкрементов, уродинамических и воспалительных нарушений на вероятность рецидива камней почек. Установлено, что рецидивы мочекаменной болезни чаще встречаются у пациентов с иммунодефицитом, с повышенными показателями окислительного стресса и снижением антиоксидантной активности.

Решенная научная задача: состоит в выявлении факторов обуславливающих развитие рецидивов образования камней и разработки на основе этих данных научно-обоснованного алгоритма диагностики, поведенческого и метафилактического лечения пациентов с рецидивным уролитиазом – инновация, которая позволила уменьшить частоту рецидивов заболевания.

Теоретическая значимость: была продемонстрирована значимость комплексного клинико-лабораторного обследования в прогнозировании возникновения рецидивов уролитиаза и выбора соответствующего метафилаткического лечения. Основываясь на метаболических нарушениях и иммунологических изменениях, исследованиях окислительного стресса и состояния антиоксидантной системы, химического состава камней у пациентов с уролитиазом, была доказана эффективность метафилактического лечения рецидивирующей мочекаменной болезни.

Практическая значимость: разработаны методология ведения и алгоритм дифференциального метафилактического лечения пациентов с рекуррентным уролитиазом в зависимости от химического состава камней, метаболических нарушений и ранее выполненного инвазивного лечения. Предложенные критерии и рекомендации противорецидивного метафилактического лечения пациентов с уролитиазом уменьшают заболеваемость, предотвращают снижение функции почек и осложнения, снижающие работоспособность, приводящие к потере органа и инвалидности.

Внедрение научных результатов: результаты исследования были применены в учебном и лечебном процессах кафедры Урологии и оперативной нефрологии ГУМФ «Николае Тестемицану», были внедрены в практическую деятельность отделения Урологии Республиканской Клинической Больницы и других урологических клиниках Молдовы.