Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оптимизация деятельности по профилактике заболеваний и укреплению здоровья на уровне первичной медико-санитарной помощи


Автор: Serbulenco Aliona
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.07 - Гигиена
Год:2018
Научный руководитель: Ion Bahnarel
доктор хабилитат, профессор
Научный консультант: Constantin Eţco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Национальный центр общественного здоровья

Статус

Диссертация была зашищена 11 июля 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.71 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616-084+614.2

Adobe PDF document 10.53 Mb / на румынском
249 страниц


Ключевые слова

первичная медицинская помощь, семейный врач, профилактика болезней, проаганда здорового образа жизни

Аннотация

Область исследования: Медицина.

Цель исследования: Оценка деятельности семейного врача в области укрепления здоровья и профилактики заболеваний в РМ, научное обоснование модели управления данной области.

Задачи исследования: Оценка законодательной, нормативной и методической базы в области пропаганды здорового образа жизни и профилактики болезней в первичной медицинской помощи в РМ; оценка распространeния ключевых поведенческих факторов риска; определение уровня знаний, умений и навыков гигиены семейного врача и пациента в области пропагандеы здорового образа жизни и профилактики заболеваний; оценка управленческой организации в области пропаганды здорового образа жизни и профилактики болезней в первичной медицинской помощи; научное обоснование модели системы профилактики болезней и пропаганды здорового образа жизни в первичной медицинской помощи.

Научная новизна и оригинальность исследования: Результаты исследования представляют собой комплексный подход определения знаний, умений и навыков гигиены семейного врача в профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни. Была утверждена и разработанa модель профилактики заболеваний и укрепления здоровья в первичной медицинской помощи. Решенная научная проблема состоит в научном обосновании и разработке оптимальной модели действия для первичной медицинской помощи (ПМП), установлении реальной нагрузки (предписанной cемейнoму врачу и медсёстрам) в области профилактики заболеваний и укрепления здоровья, и разработка корректирующих мер.

Теоретическая и практическая значимость: Исследование позволило разработать методику оригинальных исследований в этой области, которые могут быть использованы в других исследованиях по профилактике заболеваний и укреплению здоровья. Были выделены важные теоретические принципы для первичной медицинской помощи по профилактике заболеваний и укреплению здоровья. Результаты исследования могут дополнить теоретические основы проблемных и учебных программ для обучения ПМП. Обоснование и разработка модели профилактики заболеваний и укрепления здоровья в ПМП может служить основанием для разработки МЗ правовых, директив, нормативных и методических документов в данной области. Результаты исследования, выводы и рекомендации могут служить как для планирования деятельности ПМП, так и для оптимизации этих мероприятий.

Внедрение результатов: Результаты исследования будут использованы при разработке практических рекомендаций по профилактике заболеваний и укреплению здоровья в первичной медицинской помощи в РМ и были внедрены в 7 учреждениях: МЗ Медицинский Университет «Николае Тестемицану», НКМС, НЦОЗ, ПМСУ Центры Здоровья района Кэушень, муниципального центра общественного здравоохранения, Общество семейных врачей.