Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Методологические особенности проектирования индивидуальных маршрутов учения студентов в электронных курсах по информатике (на примере курса «HTML 5»)


Автор: Cabac Ghenadie
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.02 - Теория и методология обучения (по предметам)
Год:2018
Научный руководитель: Ilie Lupu
доктор хабилитат, профессор, Тираспольский государственный университет
Институт: Тираспольский государственный университет

Статус

Диссертация была зашищена 8 июля 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.96 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 004 (072.8)(043.2)

Adobe PDF document 2.85 Mb / на румынском
206 страниц


Ключевые слова

индивидуальный подход в обучении, индивидуализация обучения, индивидуальный маршрут учения, ситуационный подход к компетентностям, теория когнитивной нагрузки, педагогический дизайн, цифровые обучающие среды, дидактическое моделирование, язык HTML 5

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации; библиография из 232 источников, 13 приложений, 148 страниц основного текста, 29 рисунков, 30 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 9 научных работах.

Область исследования относится к дидактике информатики и, в частности, предусматривает изучение проблемы проектирования индивидуальных маршрутов учения студентов в электронных курсах по информатике.

Цель исследования состоит в разработке, экспериментировании и валидации теоретико-методологических основ проектирования индивидуальных маршрутов учения студентов в цифровых средах.

Задачи исследования: Уточнение сущности и структуры индивидуальных маршрутов учения студентов. Идентификация способов индивидуализации образования с помощью индивидуальных маршрутов. Определение особенностей проектирования индивидуальных маршрутов учения студентов в электронных курсах по информатике. Разработка и теоретико-методологическое обоснование дидактической модели проектирования индивидуальных маршрутов учения студентов. Разработка технологии отбора содержания и конструирования учебных заданий, ориентированных на формирование и развитие компетентностей посредством индивидуальных маршрутов учения. Экспериментальная проверка дидактической модели и разработанной технологии.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в психолого-педагогическом подходе к процессу проектирования образования, позволяющему прохождение содержания дисциплины различными путями; уточнение понятия «индивидуализации образования» и понятия «индивидуальный маршрут учения», ориентированных на формирование и развитие профессиональных компетентностей студентов; определение методологических особенностей проектирования индивидуальных маршрутов путем интегрирования «ситуационного» подхода к компетентностям, теории когнитивной нагрузки и моделей педагогического дизайна.

Значимая научная проблема, решенная в исследовании, состоит в разработке и обосновании дидактической модели проектирования индивидуальных маршрутов учения студентов, содержащей теоретико-методологические основы индивидуализации образования в цифровых средах, внедрение которых способствовало изменению позиций студентов в образовательном процессе, развитию их учебного потенциала.

Теоретическая значимость исследования заключается в открытии новых подходов к индивидуализации образования, в обосновании и расширении арсенала средств, инструментов и методов индивидуализации образования и развития профессиональных компетентностей студентов в рамках изучения дисциплин информатики.

Практическая значимость исследования заключается в разработке обобщенного алгоритма проектирования индивидуальных маршрутов учения студентов в рамках учебной дисциплины, разработке обобщенного алгоритма прохождения индивидуального маршрута студентом.

Внедрение результатов исследования было реализовано путем использования разработанного инструментария в процессе обучения студентов по дисциплине „HTML 5” в Бэлцком государственном университете им. Алеку Руссо.