Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Идентификация и оценка генов потенциально участвующих в сердечно-сосудистых заболеваниях


Автор: Abdușa Daniela
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.15 - Генетика
Год:2018
Научные руководители: Maria Duca
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Ina Palii
доктор хабилитат, профессор
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 14 сентября 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.11 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.1-08:577.2(043.2)

Adobe PDF document 4.49 Mb / на румынском
159 страниц


Ключевые слова

экспрессия генов, генетическая изменчивость, сердечно-сосудистые заболевания, ишемическая болезнь сердца с/и без фибрилляции предсердий, первичные кардиомиопатии, врожденный аортальный стеноз

Аннотация

Работа включает введение, пять глав, общие выводы и рекомендации, библиографию из 441 источников, 159 страниц общего объема, 29 рисунков и 28 таблиц. Полученные результаты отражены в 19 научных публикациях.

Область исследований: Генетика человека и животных.

Цель исследования является выявление генов-кандидатов с помощью анализа массивов генетических данных (microarray data analysis) и ассоциация профиля экспрессии генов с ишемической болезнью сердца с/ и без фибрилляции предсердий, первичной кардиомиопатии и врожденным аортальным стенозом.

Задачи исследования: идентификация генов-кандидатов в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний на основе наборов генетических данных из NCBI-GEO; оценка экспрессии генов потенциально участвующие в сердечно-сосудистых заболеваний у детей и взрослых; выявление вариабельности экспрессии генов связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями; изучение профиля экспрессии набора 18 генов в определенных патологических состояниях: ишемическая болезнь сердца с/ и без фибрилляции предсердий, первичной кардиомиопатии и врожденный аортальный стеноз.

Новизна и научная оригинальность. Оригинальность данной работы заключается в том, что впервые был произведен количественный анализ экспрессии 18 генов идентифицированных в базе данных NCBI-GEO как наследственные факторы ассоциирующиеся с сердечно-сосудистыми заболеваниями у пациентов в Республике Молдова. Была выявлена дифференциальная экспрессия генов в зависимости от клинического фенотипа и возраста субъектов, а также были получены специфические профили экспрессии для ишемической болезни сердца с/ и без фибрилляции предсердий, первичной кардиомиопатии и врожденного аортального стеноза. Продемонстрирована связи генов-кандидатов с возникновением сердечно сосудистых заболеваний.

Решенная научная проблема состоит в расширение существующих знаний о ассоциации профиля экспрессии генов с болезнями сердца и определение характера экспрессии специфического для исследуемого клинического фенотипа что может быть использовано для оптимизации процедуры выявления сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов.

Теоретическая значимость. Работа отражает поисковый анализ и интерпретацию результатов данных микрочипов, с обнаружением генов с установленной ролью в сердечно-сосудистой патологии, а также новых генов, потенциально участвующих в механизмах этих заболеваний. Исследование предоставляет дополнительные доказательства значимости наследственных факторов, в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний.

Прикладная ценность работысостоит в идентификации генов с дифференциальной экспрессией в сердечно-сосудистых патологиях, выявление специфической картины экспрессии генов при ишемической болезни сердца с/и без фибрилляции предсердий, первичной кардиомиопатии и врожденном аортальном стенозе, что свидетельствует об изменении транскрипционной активности генов у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также в внедрение методологии анализа массивов генетических данных в области биомедицинских исследований.

Внедрение научных достижений. Разработанная нами стратегия анализа данных микрочипов может быть применена для идентификации генов с потенциальной ролью в различных биологических процессах, в том числе заболеваний человека. Результаты, описанные в работе, служат в качестве научно-методического пособия для курса Молекулярная биология и Генетические методы анализа на Факультете Естественных Наук, УнАНМ. Специфические праймеры, разработанные для исследования экспрессии 18 генов н пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, используются в Центре Функциональной Генетики УнАНМ и рекомендованы для последующих молекулярно-генетических исследований. Паттерны экспрессии генов установленные для сердечно-сосудистых заболеваний могут быть предложены для выявления и стратификации пациентов.