Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Стратегия развития маркетинговой деятельности на рынке зерна в Республике Молдова» ( на основе сельскохозяйственных предприятий)


Автор: Mîrza Sergiu
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.06 - Маркетинг; логистика
Год:2018
Научный руководитель: Sergiu Petrovici
доктор хабилитат, профессор, Кооперативно-Торговый Университет Молдовы
Институт: Кооперативно-Торговый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 6 октября 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.63 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 339.138:633.1(478)

Adobe PDF document 2.97 Mb / на румынском
1856 страниц


Ключевые слова

рынок зерновых, агромаркетинг, маркетинговые политики, маркетинговые исследования на рынке зерна, производители зерна, стратегия развития маркетинговой деятельности, эффективность внедрения стратегии развития маркетинговой деятельности

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и предложения, библиография из 182 наименований, 5 приложений, 146 страниц основного текста, включая 36 таблиц, 20 фигур и 15 формул. Основные положения работы были опубликованы в 15 научных статьях объемом 7,16 печатных листа.

Цель и задачи исследования. Цель исследования – разработка научно-методических и практических рекомендаций по стратегии развития маркетинга на рынке зерна в Республике Молдова. Предложенная цель предполагает решение следующих задач: анализ современных научных разработок по проблеме обоснования маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве; выявление особенностей маркетинговой деятельности и их включение в основе маркетинговой стратегии; анализ научных разработок относительно оценки маркетинговой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях; ретроспективная оценка и текущее состояние рынка зерна; анализ рынка зерна посредством использования элементов маркетинга-микса; анализ форм участия государства на рынке зерна; аргументация стратегических приоритетов развития маркетинговой деятельности на предприятиях по производству зерна в условиях новых экономических вызовов; обоснование необходимости оценки маркетингового потенциала как средство обеспечения конкурентоспособности зерновой под отрасли; разработка системы показателей оценки эффективности маркетинговой деятельности субъектов, производящих зерно; установление этапов и мер применительно к стратегии развития маркетинговой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях, возделывающих зерновые культуры.

Научная новизна работы состоит в разработке научно-методических подходов и практических рекомендаций по развитию маркетинговой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях, исходя из особенностей развития рынка зерна в Республике Молдова. Актуальная научная проблема приоритетного значения, решенная в работе, заключается в обосновании и объяснении необходимости развития маркетинговой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях, которые осуществляют свою деятельность на рынке зерна Республики Молдова.

Практическая ценность диссертации состоит в осуществлении обширного анализа рынка зерна как с точки зрения спроса и предложения на рынке, так и посредством использование элементов маркетинга. Анализ рынка зерна в свете элементов маркетинга может послужить толчком для любого сельскохозяйственного предприятия, которое пожелает внедрить и развивать маркетинговую деятельность, обеспечивая тем самым более высокую конкурентоспособность на рынке.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования были представлены и обсуждены на научных конференциях и симпозиумах, а также опубликованы в научных журналах данного профиля. Некоторые рекомендации, разработанные в диссертации, были приняты для внедрения в деятельности управления сельского развития, сельскохозяйственной статистики и маркетинга при Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и среды Республики Молдова, а также сельскохозяйственного предприятия ООО "FOSEGAMIV".