Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оптимизация технологических процессов при выращивании столовых сортов винограда


Автор: Cucu Valentina
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.01.08 - Виноградарство
Год:2018
Научный руководитель: Mihail Cuharschi
доктор хабилитат, доцент, Научно-практический институт садоводства, виноградарство и пищевых технологий
Институт: Научно-практический институт садоводства, виноградарство и пищевых технологий

Статус

Диссертация была зашищена 24 октября 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.84 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 634.86:631.5

Adobe PDF document 4.87 Mb / на румынском
163 страниц


Ключевые слова

столовые сорта, обрезка, плодоносностъ, качество, урожайность, вызревание, зеленные операции, сила роста кустов.

Аннотация

Структура диссертации: введение, 4 главы, общее заключение и рекомендации, библиография 194 источников литературы, 14 приложений.

Цель работы: разработка рациональных технологических процессов и их оптимизация при возделываниии столовых сортов винограда Кодрянка, Гузун и Молдова в условиях республике Молдова.

Задачи исследований: изучение агробиологического и продуктивного потенциала у столовых сортов винограда - Кодрянка, Гузун и Молдова в зависимости от длины обрезки лоз, нагрузки кустов и регионов их возделывания; установление вегетативно-продуктивного баланса (прирост-урожай) путем регулирования количества соцветий по отношению к числу полноценных побегов, с целью ускорения созревания и повышения товарной продукции столовых сортов винограда - Кодрянка, Гузун и Молдова.

Новизна исследований заключается в: определении длины обрезки и оптимальной нагрузки кустов в сочетании с регулированием соотношения количества соцветий к побегам, что способствовало поддержанию вегетативно-продуктивного баланса столовых сортов винограда - Кодрянка, Гузун и Молдова, в целях повышения качества винограда.

Научная задача заключается в: аргументации дифференцированного применения основных технологических элементов в соответствии с агробиологическими особенностями сортов, условий окружающей среды и региона, которые способствовали достижению стабильных и качественных товарoв, обеспечивая стабильные доходы. Теоретическое значение работы: были разработаны схемы обрезки в сочетании с зелеными операциями в соответствии с агробиологическими особенностями сортов и условиями окружающей среды, что привело к повышению качества и ускорению созревания винограда, и позволило повысить рентабельность.

Практическая значимость. Научно-практические рекомендаций позволяют вести внедрение диференцировано по сортам с целью получения стабильного урожая высокого товарного качества с максимальной экономической эффективностью.

Внедрение научных результатов проводилось в хозяйствах SRL „Terra -Vitis”, GȚ „Cara” южный регион и STE ,,Codru” центральный регион на плантациях столовых сортов