Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Методология внедрения Систем Управления Обучением в процессе изучения Объектно-Ориентированного Программирования.


Автор: Gasnaş Ala
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.02 - Теория и методология обучения (по предметам)
Год:2018
Научные руководители: Mitrofan Cioban
доктор хабилитат, профессор
Andrei Braicov
доктор, доцент
Институт: Тираспольский государственный университет

Статус

Диссертация была зашищена 23 июня 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.85 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 37.016:004(043.3)

Adobe PDF document 3.68 Mb / на румынском
189 страниц


Ключевые слова

образовательный процесс, объектно-ориентированное программирование (ООП), педагогическая модель, системы управления обучением (СУО), информационные технологии, интерактивные стратегии, навыки ООП

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы, библиография из 176 наименований, 16 приложений, 140 страниц основного текста, 33 рисунка, 34 таблицы. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работ.

Область исследования: Педагогика. Дидактика информатики. Цель исследования: Теоретическое обоснование и разработка педагогической модели процесса oбучения oбъектно-oриентированного программирования с помощью систем управления обучением.

Задачи исследования:

Научная новизна работы: a) определение инструментов СУО использованные для обучения информатики; б) разработка педагогической модели для изучения дисциплины ООП путем внедрения СУО; в) разработка методологии для реализации этой модели. г) разработка учебного плана для дисциплины ООП, адаптированной к специфике использования СУО.

Главная решенная проблема заключается в теоретически-праксиологическом обосновании эффективности процесса обучения объектно-ориентированному программированию путем разработки педагогической модели обучения, на основе университетского курса ООП, сосредоточенной на использование СУО и направленной на создание компетенции ООП для будущих программистов (в том числе для будущих специалистов в области образовательных наук (ОН)), с целью оптимизации процесса формирования компетенций ООП.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит из разработанной методологии и возможности внедрения в обучении дисциплины ООП с применением систем СУО, с целью создания компетенции ООП для будущих программистов и будущих специалистов в области ОН.

Внедрение результатов исследования: разработанная методология используется в преподавании дисциплины ООП на факультете Физики, Математики и Вычислительной Техники Тираспольского Государственного Университета (г. Кишинэу)