Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Старопечатная румынская книга в восточной Молдове (XVI-XIX в.в.)


Автор: Cereteu Igor
Степень:доктор хабилитат исторических наук
Специальность: 07.00.02 - История румын (по периодам)
Год:2018
Научный консультант: Andrei Eşanu
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт: Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 26 июня 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.77 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 002.2(478) (043.2)

Adobe PDF document 3.10 Mb / на румынском
315 страниц


Ключевые слова

типографическая деятельность, обращение книг, Бессарабия, православие, путь книги, монастыри, библиотека, землетресения, исторические события, пометы на полях книг, метеоролгические упоминания, церковь, исследование книг, рукописи

Аннотация

Структура диссертации: введение, пять глав, общие выводы и рекомендации, библиография из 393 наименований, 257 страниц основного текста (до раздела Библиография), 26 таблиц в разделе Приложения. Полученные результаты опубликованы в более 60 научных работах. Цель работы является комплексное исследование распространения старопечатной румынской книги на территории восточной Молдовы в XVI-XIX вв. на основе документальных источников и помет на полях книг; исследование помет на полях книг для их анализа по тематическому принципу.

Задачи диссертации: определить уровень исследования данной проблемы в румынской исторической науки для обнаружения проблем нуждающихся в более тщательной трактовки; изучить и отражать типографическую деятельность в румынских княжествах в отдельности с начала XVI в по 1830 г. для выявления роли каждого типографического центра в румынском культурном пространстве; исследовать исторические источники для обнаружения периодов распространения старопечатных изданий на территории восточной Молдовы, а также политические, экономические, социальные обстоятельства этого процесса; пересмотреть информации о некоторых книгах изданных в Кишинёве в 1815-1830 и на основе архивных документов и сформулированных дедукций предоставить более точную их датировку; выявить на основе документальных источников пути по которым передвигалась румынская книга до Бессарабии, а также уточнить роль каждого из типографических центров в обогащение богослужебной литературой церковные учреждения Бессарабии; освещать, на основе документальных источников и помет на полях книг, процесс формирования и развития монастырских библиотек в пруто-днестровском междуречье, а также установить их роль в развитие румынской культуры в Бессарабии; исследование рукописных помет на полях книг для выявления их места и роли для румынской исторической науки; идентифицировать исторические события из помет и сопоставить их с документальными источниками для выявления и уточнения их правдивости; идентифицировать пометы с информациями о землетрясениях и метеорологических наблюдениях и создать хронику такого рода событий. Научная новизна работы заключается в том что впервые в румынской историографии была освещена проблема обращения старопечатных изданий на территории восточной Молдовы в XVI-XIX вв., а также были обработаны информации из помет.

Теоретическая ценность работы состоит в анализе явления обращения старопечатных книг на территории Бессарабии путём применения междисциплинарного принципа освещения проблемы.

Практическая ценность. Результаты данной научной работы могут быть использованы научными сотрудниками в разных областях науки: история, теология, филология и др.

Внедрение научных результатов. Научные результаты были использованны для написания более 60 статей, а также для составления двух каталогов румынской книги из фондов библиотек и музеев, а также из монастырских библиотек Республики Молдова. Результаты могут быть внедрены также в разработке учебных пособий для студентов мастерата, а также при написании дипломных работ и для получения степени доктора наук.