Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Обеспечение финансово-валютного равновесия в условиях экономической нестабильности»


Автор: Coca Carmen Elena
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2018
Научный руководитель: Galina Ulian
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 29 июня 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.78 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 336:338.1(043.3)

Adobe PDF document 4.94 Mb / на румынском
183 страниц


Ключевые слова

финансовая стабильность, финансовая глобализация, финансовая независимость, кризис, риск, рынок недвижимости, оплата

Аннотация

Структура диссертации: докторская диссертация включает аннотацию, введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, список используемой литературы из 149 наименований, 172 основных текстовых страницы, 52 таблиц, 63 рисунков и 6 приложений. Исследования отражены в 16 научных публикациях.

Область исследования: международные финансы, деньги и кредит, экономический анализ. Цель работы: теоретическо-методологическое обоснование процесса обеспечения финансово-валютного равновесия в условиях экономической нестабильности.

Задачи исследования: концептуальное исследование финансово-валютного баланса; оценка влияния платежного баланса на функциональность национальной экономики; выделение факторов, влияющие на механизмы платежного баланса и их равновесие; определение соотношения между платежным балансом и национальной валютой в контексте последних европейских директив; исследование связей между глобализацией и финансовой стабильностью; анализ кризис как эффект финансово-валютного дисбаланса; сравнительный анализ с международными моделями по обеспечению финансово-валютного равновесия путем применения метода оплаты; выявление и аргументация решений для обеспечения финансово-валютного равновесия в условиях экономической нестабильности.

Научная новизна и оригинальность работы состоит в: концептуальное развитие роли инструментов для обеспечения финансово-валютного равновесия в условиях экономической нестабильности; выявление, адаптация, систематизация и аргументация методов анализа эволюции макроэкономического финансово-валютного равновесия с упором на использование платежного баланса как элемента влияния и контроля; разработка мер, используемых в банковской деятельности для финансирования кредитных соглашений и минимизации связанных рисков; разработка методологических основ и формулирование предложений, основанных на интерпретации результатов оплат на банковском рынке; составление рекомендаций по обеспечению финансово-валютного баланса в Румынии путем внедрения метода оплаты.

Значимость научной проблемы состоит в научном и методическом обосновании финансово-валютного равновесия в условиях экономической нестабильности, что подтвердило необходимость разработки и применения метода оплаты для обеспечения финансово-валютного баланса в Румынии.