Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Измерители импеданса с имитационным резонансом в декартовых координатах


Автор: Nicolaev Pavel
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.11.14 - Технология производства измерительной, контрольной, информационной и диагностической аппаратуры (по отраслям)
Год:2018
Научный руководитель: Vitalie Nastas
доктор, доцент, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 30 июня 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.78 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 621.3.011.21.56

Adobe PDF document 4.60 Mb / на румынском
0 страниц


Ключевые слова

имитационный резонанс; метод имитационного резонанса; метрологический имитатор импеданса; резонансная измерительная схема; измеритель импеданса

Аннотация

Диссертация посвящена исследованию возможности использования эффекта имитационного резонанса при измерении импедансов.

Целью работы являются исследование эффекта имитационного резонанса и разработка на его основе средств измерения импедансов, характеризующихся высокой точностью, универсальностью использования, простотой конструкции и практического применения.

Научная новизнаработы состоит в следующем: анализ общих принципов применения метода имитационного резонанса для измерения импедансов; анализ и синтез метрологического имитатора импеданса с высокими техническими показателями в декартовых координатах; разработка схемы измерения импедансов на основе эффекта имитационного резонанса в декартовых координатах; разработка алгоритма уравновешивания этой схемы и разработка измерителя импеданса в декартовых координатах.

Теоретическая значимостьработы состоит в следующем: анализ принципов применения метода имитационного резонанса для измерения импедансов; применение метода графов влияния на анализ и синтез метрологического имитатора импеданса; разработка и анализ структуры и алгоритма работы измерителя импеданса с имитационным резонансом в декартовых координатах.

Практическая ценностьрезультатов состоит в том, что на основе результатов исследований была разработана стpуктура измерителя импеданса с имитационным резонансом для измерения с высокой точностью импеданса в декартовых координатах.

Результаты исследований были внедрены в учебный процесс, в том числе: были разработаны две лабораторные работы по дисциплине: «Электронные измерения», результаты опубликованы в 17 научных работах. Было получено 10 патентов и 14 медалей на международных выставках.