Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль нарушений метаболизма метионина у женщин с привычным невынашиванием беременности: диагностика и коррекция


Автор: Visternicean Elena
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.01 - Акушерство и гинекология
Год:2018
Научный руководитель: Veaceslav Moşin
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 3 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.32 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 618.39-021.3-008.9+577.112.386

Adobe PDF document 7.37 Mb / на румынском
0 страниц


Ключевые слова

привычное невынашивание беременности, гомоцистеин, полиморфизм,MTHFR C677T, MTHFR A1298C, MTR A2756G, MTRR A66G, тромбофилия

Аннотация

Цель исследования: диагноз нарушений метаболизма метионина у женщин с привычным невынашиванием беременности (ПНБ) для оптимизации терапевтического лечения.

Задачи исследования: (1) Оценка медико-социальных характеристик женщин с ПНБ; (2) Оценка уровня гомоцистеина в сыворотке крови, витамина B12, фолиевой кислоты и определение генетических полиморфизмов MTHFR C677T, MTHFR A1298C, MTR A2756G и MTRR A66G у женщин с ПНБ; (3) Определение корреляции между уровнем гомоцистеина в сыворотке крови, витамина B12, фолиевой кислоты и генетических полиморфизмов MTHFR C677T, MTHFR A1298C, MTR A2756G, MTRR A66G и их влияние у пациенток с ПНБ; (4) Оценка терапевтической эффективности, мониторинг состояния системы гемостаза и гомоцистеина у беременных с нарушений метаболизма метионина; (5) Разработки рекомендаций и менеджмента женщин с ПНБ и нарушений метаболизма метионина.

Научная новизна и оригинальность исследования. Работа содержит информацию о идентификации и интерпретации, а также, о корреляций между биохимическими параметрами (гомоцистеин, фолиевоя кислота, витамин B12) и генетическими полиморфизмами MTHFR C677T, MTHFR A1298C, MTRR A66G, MTR A2756G с ПНБ. Эти результаты дают ценную информацию с практическими последствиями, которая может быть использована клиницистами в связи с ПНБ, для определения причин и создания соответствующих терапевтических стратегий.

Решенная научная проблема свидетельствует о роли генетических и биохимических факторов в патогенезе ПНБ. Это поможет оптимизировать и установить оценку степени риска акушерских осложнений у пациентов с генетическими мутациями ферментов, участвующих в метаболизме гомоцистеина и метионина, и определить терапевтические подходы во время последующей беременности.

Теоретическая значимость работызаключается в том, что результаты исследований дают представление о роли знания биохимических параметров (гомоцистеин, витамин B12, фолиевая кислота) и генетических полиморфизмов MTHFR C677T, MTHFR A1298C, MTR A2756G и MTRR A66G в патофизиологии ПНБ.

Практическая значимость работы заключается в оценке метаболических нарушений метионина и гомоцистеина, определение которых необходимо для оценки степени риска осложнений беременности и проведения лечебных мероприятий у пациентов с ПНБ. Основываясь на результатах исследования, анализ эффективности применения комплексной профилактики коагулопатий и лечение гипергомоцистеинемии коррелировал с развитием и достижением 22-недельного срока беременности.

Внедрение результатов исследования.

Результаты данного исследования были внедрены в практическую деятельность медицинского центра «Репромед» и Научно- Исследовательного Институтa Охраны Здоровья Матери и Ребенка, Кишинев, Республика Молдова.