Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Анализ особенностей ведения внебольничных пневмонии на различных этапах оказания медицинской помощи в Республике Молдова


Автор: Brocovschii Victoria
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.26 - Фтизиопульмонология
Год:2018
Научные руководители: Victor Botnaru
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

,
Институт: Медико-санитарное публичное учреждение Институт Фтизиопульмонологии "Кирилл Драганюк"

Статус

Диссертация была зашищена 3 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.53 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.24-002 (043.2)

Adobe PDF document 2.82 Mb / на румынском
152 страниц


Ключевые слова

внебольничная пневмония, особенности, ведение, клинический протокол, этапы медицинской помощи

Аннотация

Область исследования: 321.07 - Фтизиопульмонология.

Цель исследования: оценить особенности ведения пациентов с внебольничной пневмонией на различных этапах оказания медицинской помощи в Республике Молдова. Задачи исследования: (1) Проанализировать особенности ведения пациентов с внебольничными пневмониями, получавших амбулаторное лечение в различных регионах Республики Молдова. (2) Выделить особенности ведения больных с внебольничными пневмониями, леченых в стационарах первичного и вторичного уровней, в различных населенных пунктах Республики Молдова. (3) Оценить приверженность положениям национального клинического протокола по внебольничной пневмонии у взрослых на амбулаторном и госпитальном этапах. (4) Определить степень приверженности врачей с положениями национального клинического протокола по внебольничной пневмонии у взрослых. (5) Проанализировать прямые затраты на госпитальном этапе лечения внебольничных пневмоний.

Научная новизна и оригинальность. Bпервые проанализированы аспекты ведения пациентов с внебольничной пневмонией на различных этапах оказания медицинской помощи в разных регионах Республики Молдова, с учетом соблюдения национального клинического протокола по внебольничной пневмонии у взрослых.

Решенная научная проблема состоит в том, что на основе полученных новых данных разработана система мер по усилению приверженности национальному клиническому протоколу по внебольничной пневмонии у взрослых, внедрение которых обеспечивает улучшение ведения пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, уменьшение летальности и смертности от пневмонии, снижение затрат на ее лечение. Теоретическая значимость.

Результаты исследования позволили оценитьна национальном уровне соблюдение клинического протокола по внебольничной пневмонии у взрослых на амбулаторном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи. Полученные данные послужили основой для разработки системы мер по усилению приверженности национальному клиническому протоколу, а также для пересмотра ряда положений протокола с указанием их важности.

Практическое применение. Oсвещены пробелы в выполнении национального клинического протокола по внебольничной пневмонии у взрослых, разработана система корригирующих мер по усилению приверженности его положениям на этапах оказания медицинской помощи, направленных на уменьшение летальности и смертности от пневмонии, снижение затрат на ее лечение, а также в рамках непрерывного медицинского образования врачей.