Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль сельского хозяйства в экономике городов Восточной Европы (Речь Посполита и Молдавское княжество) в XVI-XVII веках


Автор: Dudnicenco Nicolae
Степень:доктор исторических наук
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (по периодам)
Год:2018
Научный консультант: Pavel Cocârla
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 29 июня 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.60 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 94(4-11)-21:63:33”15/16”(043)

Adobe PDF document 1.78 Mb / на румынском
161 страниц


Ключевые слова

Речь Посполита, Молдавское княжество, город, сельское хозяйство, экономика, зерновые, животноводство, виноградарство, овощеводство, плодоводство, пчеловодство, ремесла, налоги, торговля, ярмарки

Аннотация

Область исследования: Всеобщая история (средние века)

Цель диссертации: Исследование сельскохозяйственных занятий горожан Речи Посполитой и Молдавского княжества и определение места этой отрасли в экономике городов упомянутых стран в XVI веке до последней четверти XVII века, т.е. до начала экономического спада в этих странах.

Основные задачи: изучение историографии и документальных источников о роли сельского хозяйства в городской экономике Речи Посполитой и Молдавского княжества; исследование факторов, которые обусловили сохранение сельского хозяйства в средневековых городах восточной Европы в XVI-XVII веках; анализ главных сельскохозяйственных отраслей в XVI-XVII веках в городах Речи Посполитой и Молдавского княжества; изучение споров, связанных с использованием сельскохозяйственных угодий в городах из географического пространства обеих стран; исследование ремесел, связанных с переработкой сельскохозяйственных продуктов (растительных и животных); исследование внутренней и внешней торговли сельскохозяйственными товарами, производимыми в городах Речи Посполитой и Молдавского княжества в XVI-XVII веках; оценка роли сельского хозяйства в экономической системе городов исследуемого ареала

. Научная новизна и оригинальность полученных результатов. Диссертация представляет собой исследование, в которой была комплексно и системно проанализирована роль сельского хозяйства в экономике городов Речи Посполитой и Молдавского княжества. В центре внимания находились изучение и оценка феномена применения сельского хозяйства в городах исследуемого пространства. Новизна работы заключается в сравнительном анализе эволюции сельского хозяйства городов географически протяженного ареала, а также в комплексности темы, в которой сочетаются история сельского хозяйства, экономика и развитие городов восточной Европы.

Важная решенная научная проблема. В результате проведенных исследований были установлены особенности формирования городов Речи Посполитой и Молдавского княжества, выявлены важнейшие отрасли сельского хозяйства, которые способствовали в наибольшей степени эволюции городов, проанализированы права горожан на пахотные земли, торговля сельскохозяйственными товарами и домашним скотом на внутреннем и внешнем рынке, изучены городские ремесла, связанные с сельским хозяйством и др.

Теоретическое значение работы состоит в научной аргументации результатов и выводов исследования. Материалы, включенные в научный оборот, будут способствовать интенсификации изучения истории сельского хозяйства в городах Восточной Европы, откроют новые направления исследований в истории европейских городов к концу средневековья.

Практическая значимость работы: Материалы диссертации могут быть использованы для ознакомления молодых исследователей с изучением истории городов восточной Европы, для исследования городской экономики в данном географическом ареале, общих и специфических черт городской экономики в восточной Европе, вовлечения исследователей в изучение сравнительных проблем средневековой истории.

Применение научных результатов. Результаты научных исследований были внедрены путем представления докладов на 5 национальных, 5 международных конференциях, а также в научных публикациях.