Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Система образования в Буковине во время австрийского правления (1774-1918)


Автор: Ungureanu Constantin Vasile
Степень:доктор хабилитат исторических наук
Специальность: 07.00.02 - История румын (по периодам)
Год:2018
Научные руководители: Gheorghe Gonţa
доктор хабилитат, профессор

,
Научный консультант: Gheorghe Cojocaru
доктор хабилитат, доцент, Институт истории АНМ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 6 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.78 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 94(477.8)„1774/1918”:37.0(043.2)

Adobe PDF document 3.45 Mb / на румынском
322 страниц


Ключевые слова

Буковина, начальные школы, гимназии, лицеи, реальные школы, торговые школы, нормальная школа, Черновицкий Университет, румыны, украинцы, немцы, евреи

Аннотация

Область исследования: История румын.

Цель и задачи диссертациинацелены на комплексное изучение эволюции системы образования в Буковине в период 1774-1918. Задачи работы заключаются в: изучение политики австрийских властей в отношении системы образования; сравнение начального образования в Буковине в разные периоды управления; установление структуры учащихся по их родному языку и конфессии; определение уровня грамотности населения Буковины; выяснение деятельности основных средних школ; выявление сходства и различия системы образования в Буковине по отношению к другим австрийским провинциям и территориям, населенным румынами; подчеркивание борьбы румын Буковины за образование на родном языке; оценка деятельности Черновицкого университета.

Научная новизна работысостоит в всестороннем освещении системы образования в Буковине, получении общей картины школьных учреждений. Впервые было сделано сравнение эволюции образования в Буковине с другими австрийскими провинциями и с пространствами, населенными румынами. Такой подход сравнительного исследования системы образования является ориентиром для нового направления исследований в историографии Республики Молдова. Разрабатывая эту диссертацию, была решена проблема состояния образования в Буковине в австрийский период.

Теоретическая ценностьзаключается в комплексном изучении и анализе опубликованных работ и неопубликованных документов, школьной статистики и ежегодников, что позволило нам составить обобщающую работу по этой теме. Исследование приносит новый теоретический вклад как в области исторической, так и междисциплинарной науки, предлагая синтезную работу по истории Буковины. Разрабатывая эту диссертацию, исторической науке Республики Молдова предлагается теоретическая модель изучения образования Бессарабии в период 1812-1918 гг.

Практическая ценность диссертации. Результаты исследований будут использованы при разработке синтетических исследований, при написании дипломных, магистерских и докторских диссертаций, в преподавании университетских курсов, в разработке монографий сел или школ. Работа полезна для исследователей, изучающих историю Буковины, а также для специалистов, занимающихся исследованиями в области педагогики, демографии, истории церкви, статистики.

Внедрение научных результатов. Научные результаты были использованы при разработке монографий некоторых школ и сел из Черновицкой области и Сучавского уезда. Некоторые выводы и школьные статистики из наших исследований были включены в заявлениях румынских обществ в Черновцах, для поддержки обучения на румынском языке в Украине