Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


сследование перехода металл-диэлектрик в квазиодномерных органических кристаллах


Автор: Andronic Silvia
Степень:доктор физико-математических наук
Специальность: 01.04.02 - Теоретическая и математическая физика
Год:2018
Научный руководитель: Anatolie Casian
доктор хабилитат, профессор
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 3 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document2.05 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 536.764 : 539.21

Adobe PDF document 5.11 Mb / на румынском
123 страниц


Ключевые слова

Пайерлский переход, квазиодномерные органические кристаллы, йодированный тетратиотетрацен, тетратиотетрацен-тетрацианоквинодиметан, молекулярные цепочки, критическая температура Пайерлса.

Аннотация

Область исследований: структурный Пайерлский переход в квазиодномерных (К1М) органических кристаллах.

Цель диссертации: моделирование структурного перехода Пайерлского типа в кристаллах TTF-TCNQ, TTT(TCNQ)2 и TTT2I3, с целью уточнения некоторых физических параметров. Задачи работы: применение более полной физической модели для исследования перехода металл-диэлектрик в кристаллах TTF-TCNQ, TTT(TCNQ)2 и TTT2I3; численное моделирование спектра фононов и оператора поляризации; расчет критической температуры Пайерлса.

Научная новизна и оригинальность: впервые была использована более полная физическая модель для исследование Пайерлского перехода в кристаллах TTF-TCNQ, TTT(TCNQ)2 и TTT2I3. Представлены результаты моделирования спектра фононов в двухмерном и трёхмерном приближениях. Для TTT(TCNQ)2 и TTT2I3 эти расчёты проводились впервые.

Решенная научная задача состоит в более подробном описании перехода металлдиэлектрик Пейерлского типа в кристаллах TTF-TCNQ, TTT(TCNQ)2 и TTT2I3; численном моделировании спектра фононов и уточнении некоторых параметров для вышеупомянутых соединений.

Теоретическая значимость и прикладная ценность работы: представлено новое, более полное исследование перехода металл-диэлектрик в кристаллах TTF-TCNQ, TTT(TCNQ)2 и TTT2I3, и показано, что это переходы Пайерлского типа. Проведено численное моделирование ренормированных спектров фононов, которые будут использованы в последующих расчетах термоэлектрических коэффициентов для данных кристаллов. Рассчитана температура Пайерлского перехода. Уточнены значения некоторых параметров для кристаллов TTT(TCNQ)2 и TTT2I3. Полученные результаты внедрены в рамках международного проекта FP7 №. 308768 при моделировании кристаллов TTT2I3.