Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Технология получения гранул ENPlus из сельскохозяйственных отходов в условиях Республики Молдова


Автор: Gudîma Andrei
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники и перерабатывающей промышленности
Год:2018
Научный руководитель: Grigore Marian
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 6 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.76 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 631.539.3

Adobe PDF document 14.18 Mb / на румынском
155 страниц


Ключевые слова

Tвердое биотопливо, Kачество гранул; Плотность; Гранулы, Сельскохозяйственные отходы; Технология; Торрефикация

Аннотация

Область исследования- техника.

Цель диссертации состоит в том, чтобы повысить качество твердого биотоплива в соответствии с политикой развития возобновляемых источников энергии. Задачи диссертации: анализ состояния существующих технологий получения твердого биотоплива в виде гранул в соответствии с требованиями стандартов ЕС; разработка и оптимизация технологического процесса предварительной обработки исходного сырья и производства гранулированного биотоплива, разработка рекомендаций по определению фракционного состава биомассы, обеспечивающей производство гранул, из отечественного сырья, в соответствие с нормативными требованиями ENPlus 3.

Новизна и научная оригинальность состоит: впервые дан подробный анализ технологий производства твердого биотоплива в Молдове из с.-х. отходов; исследовано возможность получения качественного твердого биотоплива ENPlus 3 в Р М из отечественного сырья; в обосновании целесообразности термохимической обработки лигноцеллюлозной биомассы для производства пеллет с определением оптимального состава смеси сырья.

Теоретическая значимость состоит в разработке комплексной методологии оценки энергетического потенциала с.-х. отходов с целью использования их для производства тепловой энергии, и в разработке технологического процесса торрефикации лигноцеллюлозной биомассы, используемой для производства топливных пеллет.

Прикладная ценность заключается в возможности использования технологического процесса торрефикации с.-х. отходов, и предложенных составов смесей из отечественного сырья для производства пеллет соответствующих требованиям ENРlus а также для улучшения подготовки студентов инженерных специальностей.

Внедрение научных результатов. Полученные научные результаты внедрены в SRL «BIOBRIPIL», Кишинев.