Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Послеоперационное обезболивание с помощью поперечного плоскостного блока: анатомическая аргументация и клиническая эффективность


Автор: Chesov Ion
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология
Год:2018
Научный консультант: Gheorghe Rojnoveanu
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 9 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.67 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 617.55-089.5

Adobe PDF document 4.29 Mb / на румынском
191 страниц


Ключевые слова

послеоперационная боль, послеоперационное обезболивание, мультимодальное обезболивание, поперечный плоскостной блок, абдоминальная хирургия, гистерэктомия, грыжа белой линии живота

Аннотация

Область исследования:321.19 - Анестезиология и интенсивная терапия.

Цель исследования. Определение послеоперационной обезболивающей эффективности и клинической применяемости поперечного плоскостного блока проведенного под ультразвуковым контролем у пациентов перенесших операции на брюшной полости. Задачи исследования. Оценка кранио-каудального и срединно-бокового распространения контраста в зависимости от объема, введенного под ультразвуковым контролем в брюшную поперечную плоскость свежих нефиксированных трупов; сравнительная оценка анальгетической эффективности поперечного плоскостного блока и системной внутривенной анальгезии у пациентов перенесших операции на брюшной полости; оценка клинических изменений и послеоперационных осложнений в зависимости от применённого метода обезболивания; оценка сенсорных характеристик вокруг хирургического разреза, информативных для определения клинической эффективности поперечного плоскостного блока и системной внутривенной анальгезии на разных временных интервалах после операции; разработка рекомендаций для клинического использования поперечного плоскостного блока проведенного под ультразвуковым контролем, с целью послеоперационного обезболивания у пациентов перенесших операции на брюшной полости.

Научная новизна и оригинальность исследования. Было проведено комплексное проспективное рандомизированное исследование, которое позволило определить эффективность поперечного плоскостного блока проведенного до разреза под ультразвуковым контролем, с целью послеоперационного обезболивания у пациентов перенесших операции на брюшной полости. Анатомическое исследование позволило определение степени и характера распространения контрастного вещества введённого в поперечную брюшную плоскость, в зависимости от объема.

Решенная научная проблема. Данное исследование представляет собой оклик на существующий интерес по поводу лечения послеоперационной боли и методов послеоперационного обезболивания. Было доказано, что поперечный плоскостной блок обеспечивает более высокое качество послеоперационной анальгезии у пациентов после абдоминальной хирургии, более низкое потребление опиоидных анальгетиков и их более быстрое восстановление. В результате анатомического исследования был обоснован расчет объема местного анестетика вводимого во время исполнения поперечного плоскостного блока.

Теоретическая значимость. Исследование рассматривает вопрос о лечении послеоперационной боли у пациентов перенесших абдоминальные операции в контексте, который выходит за традиционные рамки анестезиологии, а именно перспектива использования поперечного плоскостного блока в рамках мультимодальной анальгезии.

Практическая значимость. На основании результатов исследования доказана клиническая эффективность и целесообразность использования поперечного плоскостного блока с целью послеоперационного обезболивания у пациентов, перенесших операции на брюшной полости. На основании результатов анатомического исследования, аргументирован расчет объема местного анестетика при исполнении поперечного плоскостного блока, независимо от анатомических особенностей и конституции пациентов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность Института Неотложной Медицины, 1 ГКБ мун. Кишинэу, также в учебный процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии №. 1 "Валериу Герег" ГМФУ им.Н.Тестемицану (Республика Молдова)