Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Качество жизни оперированных больных с циррозом печени с учетом применяего метода хирургического лечения


Автор: Darii Eugeniu
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.27 - Хирургия
Год:2018
Научный руководитель: Vladimir Hotineanu
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 5 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.93 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.36-004-089 (043.2)

Adobe PDF document 6.14 Mb / на румынском
191 страниц


Ключевые слова

цирроз печени, качество жизни, опросники SF-36 и SF LDQOL

Аннотация

Область исследования: хирургия , гепатология, социология .

Цель диссертации: oценка показателей качества жизни больных с циррозом печени с учетом влияния хирургических методов их лечения .

Задачи исследования: создать адаптированный вариант национальной версии специального международного опросника SF-LDQOL для изучения показателей качества жизни больных; исследовать особенности качества жизни больных циррозом печени до хирургиченского лечения; изучить динамику и характеристику изменений показателей качества жизни прооперированных больных с учетом типа выполненной операции; представить отдаленные результаты лечения и влияния их на качества жизни оперированных больных; оценка эффективности различных схем мeдицинской и социальной реабилитации данной группы больных.

Научная новизна:разработан единный методологический подход к оценки качества жизни больных циррозом печени нуждающихся в хирургическом лечении. Доказано, что динамическое наблюдение за качеством жизни оперированных больных циррозом печени, посредством двух опросников (SF-36 и SF-LDQOL), является клинической потребностью позволяющее моделировать тактику и стратегию введения послеоперационного периода, улучшить результаты лечения и качество жизни.

Решенная научная задача. Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в комплексной и динамической оценке закономерностей изменения компонентов качества жизни с учетом влияния хирургической терапии и протокола периоперационной терапевтической помощи на самочувствие.

Теоретическая значимость и ценность работы. Исследование позволило выработать хирургический и терапевтический алгоритмы ведения больных с циррозом печени. Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность Pеспубликанской клинической больницы и используются в учебный процесс Медицинского госуниверситета им. Н.Тестемицану (Республика Молдова)