Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Ожирение и избыточный вес у детей в период полового созревания: ранняя диагностика и воздействие на качество жизни


Автор: Dolapciu Elena
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.09 - Педиатрия
Год:2018
Научные руководители: Ninel Revenco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

,
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 11 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.69 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616-056.52-07-053.2 (043.2)

Adobe PDF document 7.48 Mb / на румынском
155 страниц


Ключевые слова

ожирение, избыточный вес, процент общей жировой ткани, дети, факторы риска, качество жизни

Аннотация

Область исследования: педиатрия.

Цель исследования: изучить антропометрические особенности детей с избыточным весом/ ожирением, выявить группы риска по ожирению у детей в период полового созревания и оценить влияние ожирения / избыточного веса на качество жизни и психоэмоциональный статус ребенка.

Задачи исследования: 1) Оценить частоту встречаемости и антропометрические особенности детей с избыточным весом/ожирением. 2) Определить и разработать региональные нормативы для оценки уровня общей жировой ткани методом биоимпедансного анализа у детей 10-16 лет. 3) Выявить группы риска по развитию избыточного веса у детей во время полового созревания на основе изучения основных факторов риска. 4) Оценить влияние избыточной массы тела на метаболизм углеводов и липидов у детей в зависимости от процента общей жировой ткани. 5) Оценить влияние ожирения / избыточного веса на качество жизни и психоэмоциональный статус подростка.

Новизна и научная оригинальность. Впервые в Республике Молдова проведена оценка частоты встречаемости избыточной массы тела и ожирения у детей в период полового созревания с выявлениями антропометрических особенностей таких детей. Использованы величины окружности шеи и руки как альтернативный метод скрининга избыточного веса. Впервые определены значения уровней процента жировой ткани методом электрического биоимпеданса с разработкой нормативов для детей 10-16 лет. Выделены факторы риска, способствующие патологии в период полового созревания, а также оценено влияние ожирения на различные аспекты качества жизни и психоэмоциональный статус подростка.

Научная проблема, решенная в диссертации. Оценка факторов риска избыточного веса в течение периода полового созревания позволила разработать шкалу для раннего выявления детей из группы риска. Применение профилактических мер для таких детей приведет к уменьшению частоты ожирения. Определение состава тела при помощи метода биоимпедансного анализа с разработкой региональных центильных таблиц для детей 10-16 лет позволяет выполнить более точную оценку нутриционного статуса и метаболических изменений, вызванных повышенной массой тела.

Теоретическое значение и практическая значимость. Накопленные данные о распространенности избыточного веса и ожирения у детей, типах ожирения, основных клинико-параклинических изменениях будут служить теоретической основой для раннего выявления ожирения/избыточного веса в первичной медицинской помощи. Разработка пороговых значений окружностей шеи и руки упростит выявление детей с избыточным весом. Определение процента общей жировой ткани позволяет выявить детей с патологическими значениями жира, которые вписываются в норму по индексу массы тела. Тщательное изучение факторов риска избыточного веса позволяет выделить группы риска для ранних профилактических мероприятий. Снижение качества жизни у детей с избыточным весом подчеркивает необходимость комплексного подхода к данному состоянию с вовлечением психологической помощи.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебно-дидактический процесс в Департаменте Педиатрии, в Гастроэнтерологическом отделении НИИОЗМиР