Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Технология получения β-глюканов из дрожжей


Автор: Chiselița Natalia
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.23 - Биотехнология
Год:2018
Научный руководитель: Agafia Usatîi
доктор хабилитат, профессор, Институт микробиологии и биотехнологии АНМ
Институт: Институт микробиологии и биотехнологии АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 19 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.57 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 663.12:579.6 (043.2)

Adobe PDF document 5.54 Mb / на румынском
158 страниц


Ключевые слова

Технология культивирования, дрожжи, Saccharomyces cerevisiae, β-глюканы, углеводы, белки, наночастицы, миллиметровые волны

Аннотация

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 281 наименований, 4 приложений, 124 страниц основного текста, 68 рисунков, 11 таблиц. Результаты исследований опубликованы в 36 работах.

Область исследования: 167.01 – Биотехнология, бионанотехнология. Цель работы: разработка эффективной инновационной технологии получения β-глюканов из дрожжей.

Задачи работы: отбор питательных веществ и оптимальных условий для глубинного культивирования штамма S. cerevisiae CNMN-Y-20 с целью улучшения биосинтеза βглюканов; выявление действия наночастиц оксидов металлов на биосинтез β-глюканов и других клеточных компонентов штамма S. cerevisiae CNMN-Y-20; определение эффекта высокочастотных миллиметровых волн на биосинтез β-глюканов и других клеточных компонентов штамма S. cerevisiae CNMN-Y-20; разработка технологии получения β-глюканов из биомассы дрожжей.

Научная новизна и оригинальность. Впервые предлагается инновационная технология культивирования дрожжей S. cerevisiae для получения β-глюканов, основаннaя на способах направленного синтеза, ведущих к улучшению качества конечного продукта и уменьшению его себестоимости. Отобраны источники питания и оптимальные условия культивирования, оптимизированы две питательные среды с целью увеличения биосинтеза β-глюканов штаммом S. cerevisiae CNMN-Y-20. Впервые показано, что наночастицы TiO2 и ZnO, используемые в культивировании дрожжей, влияют на процесс биосинтеза β-глюканов и других клеточных компонентов, эффект которых зависит от их размера и концентрации. Впервые выявлен характер действия высокочастотных миллиметровых волн на биосинтез β-глюканов и других клеточных компонентов в зависимости от спектра и времени их действия. Впервые были разработаны два новых способа культивирования способствующих увеличению содержания βглюканов в биомассе S. cerevisiae CNMN-Y-20, один из которых запатентован.

Научная задача, решенная в данной работе. Были определены оптимальные биотехнологические параметры культивирования дрожжей S. cerevisiae CNMN-Y-20, что способствовало оптимизированию способов направленного синтеза β-глюканов и позволило разработать технологию получения этих веществ.

Теоретическое значение. Научно обоснована и доказана возможность управления биосинтетическими процессами в дрожжах S. cerevisiae CNMN-Y-20, а также улучшения потенциала синтеза β-глюканов путем использования отобранных источников питания, оптимальных условий для культивирования, наночастиц и высокочастотных миллиметровых волн в качестве стимуляторов.

Практическое значение: Предлагаются: штамм дрожжей S. cerevisiae CNMN-Y-20, запатентованный как источник β-глюканов; две питательные среды и два способа направленного синтеза с использованием наночастиц оксидов металлов и высокочастотных миллиметровых волн как регулирующих факторов, ведущих к увеличению содержания β-глюканов в биомассе дрожжей; метод экстракции β-глюканов, который позволяет сократить этапы разрушения клеточной стенки и экстракции β-глюканов; биопрепарат „Глюкан-20” с высокой физиологической активностью.

Внедрение результатов. Штамм S. cerevisiae CNMN-Y-20 был депонирован в НКНМ и использован в научных исследованиях. Препарат „Глюкан-20” был использован в кормах для малька и личинок рыб (Акты о внедрении: №1 от 17.07.14, №3 от 17.07.15, №4 от 10.10.16, №85а от 04.09.17)