Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Интегральные решения в несвязаной термоупругости


Автор: Creţu Ion
Степень:доктор технических наук
Специальность: 01.04.27 - Механика деформируемого твердого тела
Год:2018
Научный руководитель: Victor Şeremeţ
доктор хабилитат, профессор
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 27 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document3.98 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 539.3:517.9(043.2)

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
142 страниц


Ключевые слова

интегральные решения, термоупругость, функция Грина, функция влияния, термические перемещения, термические напряжения, граничные условия, объёмное расширение

Аннотация

Докторская диссертация включает: введение, три главы, общие выводы (120 стр. текста, 39 рисунков), библиография (122 источников) и 4 приложений. Результаты были опубликованы в 10 научных работах.

Область исследования: теория термоупругости.

Цель диссертации: Получение интегральных решений в несвязаной термоупругости обобщёным методом гармонических интегральных представлений (МГИП), используя метод Майзеля (MM) и метод GΘ свертки (MGΘ-C) для новых граничных задач различных канонических областей.

Задачи исследований: построение функции Грина; получение интегральных решений для температурного поля на основе функций Грина; общие интегральные представления основных термоупругих функций Грина (ОТФГ); построение ОТФГ с использованием МГИП для канонических областей декартовой системы координат и MGΘ-C для сферического клина; вычисление некоторых поверхностных и объемных интегралов для получение интегральных решений; решение конкретных задач в несвязаной термоупругости на основе интегральных решений используя МГИП, MGΘ-C и методологии применения формулы Майзеля; построение графиков с использованием программы Maple 18 и их последующий анализ для ОТФГ и аналитические решения для температурного поля, термических перемещений и термических напряжений; проверка и подтверждение полученных результатов.

Научная новизна и оригинальность результатов: расширение арсенала с интегральных решений полученных для граничных задач oбобщённым методом гармонических интегральных представлений для декартовых канонических областей и методом GΘ свертки для сферического клина, а также использование полученных интегральных решений для определения термоупругих перемещений и напряжений новых конкретных граничных задач. Теоретическая значимость работы: развитие метода гармонических интегральных представлений и метода GΘ свертки для декартовых и сферических областей и получение на их основе решений в интегралах с помощью которых могут быть решены конкретные задачи в несвязаной термоупругости.

Практическая значимость работы: метод гармонических интегральных представлении и метод GΘ свертки позволили расширить арсенал интегральных решений краевых задач механики деформированного твердого тела. Полученные решения в интегралах имеют важное практическое значение для получения термоупругих перемещений и напряжений при заданных различных законов изменения термических воздействий. Они также могут быть использованы в качестве тестовых задач для проверки и оценки различных численных методов.

Внедрение научных результатов. Полученные результаты могут быть применены к определению термических перемещений и напряжений для областей, которые имеют ту же форму, что и изучаемое область, в том числе в элементах строительных конструкций, и не только (полоса - стена здания, полуполоса - стена возле двери или окна, сферический клин - сварочный шов и т. д.).