|
СтатусДиссертация была зашищена 15 ноября 2006Утверждена Национальным Советом 21 декабря 2006 Автореферат![]() ДиссертацияCZU 616.216–036.12–07–08–053.2:616-097
|
Диссертационная работа врача Киртока Дианы на соискание учёной степени доктора медицины на тему «Клинико-функциональные и иммунологические соответствия в диагностике и лечении рецидивирующих и хронических риносинуситов у детей».
Диссертация посвящена разработке актуальной проблемы оториноларингологии- усовершенствованию методов диагностики и консервативного лечения детей с рецидивирующими и хроническими риносинуситами.
В исследовании принимали участие 110 больных в возрасте от 2 до 15 лет. В зависимости от методов лечения пациенты были разделены на две группы, каждая группа включала две подгруппы. Пациенты первой группы в качестве препарата для местного лечения получали „Диоксидин”, пациенты второй группы получали „Нучину”. В экспериментальных условиях была доказана безопасность применения „Нучины” для орошения полости носа - препарат не вызывал угнетения мукоцилиарного транспорта пищевода лягушки.
Выявлены ведущие этиологические факторы возникновения рецидивирующих и хронических риносинуситов у детей. Установлено диагностическое значение акустической ринометрии и особенности её применения у детей. Определены основные иммунологические показатели характерные для детей с рецидивирующими и хроническими риносинуситами и их изменения в зависимости от метода лечения.
Клинические и функциональные результаты были анализированы на 5-й, 10-й день лечения, через месяц и в течении 24 месяцев после лечения. Хорошие результаты были получены у пациентов обех групп, но лучшие результаты были зафиксированы у детей второй группы, тех что получали препарат „Нучина”