Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние гиббереллина на микроспорогенез подсолнечника (Helianthus annuus L)


Автор: Nechifor Victoria
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.15 - Генетика
Год:2018
Научный руководитель: Maria Duca
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 8 августа 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.43 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 633.854.78:631.523(043.2)

Adobe PDF document 3.93 Mb / на румынском
132 страниц


Ключевые слова

Helianthus annuus L., микроспорогенез, гиббереллин, хромосомные аберрации, цитоплазматическая мужская стерильность, экспрессия генов. Область исследования: генетика растений.

Аннотация

Работа включает введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиографию из 299 источников, 132 страниц общего объема, 42 рисунков и 11 таблиц. Полученные результаты отражены в 12 научных публикациях.

Целью данной работы является выявление роли гиббереллина (ГК3) в инициации и регуляции процессов клеточного деления в пыльниках подсолнечника.

Задачи исследования: оценка коэффициента корреляции размера трубчатых цветков и пыльников с фазами микроспорогенеза и микрогаметогенеза; определение гистоанатомических особенностей в развитии микроспорангиев у фертильных растений подсолнечника, растений с цитоплазматической и индуцированной мужской стерильностью; выявление морфофизиологических параметров микроспороцитов и микроспор у растений обработанных и необработанных гиббереллином; разъяснение цитогенетических особенностей мейотического деления у подсолнечника; изучение профиля экспрессии генов, участвующих в микроспорогенезе подсолнечника под влиянием гиббереллина.

Новизна и научная оригинальность. Впервые была проанализирована транскрипционная активность генов PCNA1, Cyclin D3, HIS1-3, H3.1, AHP2, MND1, DYAD, ASK1, EXPA1 и GSL12, участвующих в процессе размножения подсолнечника, что позволило коррелировать профиль экспрессии генов с наличием хромосомных аберраций, деградацией тапетума, появлением мейоцитов с разрушенной формой и структурой, образованием стерильной пыльцы у растении с индуцированной стерильностью. Гисто-анатомические и цитогенетические исследования выявили новые аспекты дифференциального развития тканей микроспорангия в ходе микроспорогенеза у растений с индуцированной и цитоплазматической мужской стерильностью в сравнении с фертильными растениями. Было продемонстрирован гаметоцидный эффект гиббереллинаб проявляющийся уменьшением размеров пяльников, присутствием большого числа хромосомных аббераций у обработанных растений и полной ингибицией мейоза у растений с ЦМС.

Решенная научная проблема заключается в выявлении роли гиббереллина в инициировании и регуляции клеточного деления в пыльце подсолнечника в модельной системе (фертильные растения, растения с цитоплазматической и индуцированной мужской стерильностью), что способствует определению дифференцированных профилей экспрессии генов, участвующих в микроспорогенезе, в зависимости от типа стерильности, идентификации фазы в которой был нарушен мейоз у растений с индуцированной стерильностью, что привело к образованию стерильной пыльцы, и отсутствию таковой у растений с ЦМС, что приводело к выяснению механизмов индукции мужской стерильности. Теоретическая значимость. Представленные результаты углубляют существующие знания об гистоанатомических и цитологических механизмах перехода от диплоидного спорофита к гаплоидному гаметофиту растений подсолнечника с цитоплазматической и индуцированной мужской стерильностью. В исследовании основное внимание уделяется действию гиббереллина на степень фертильности подсолнечника и микроспорангиев в фертильных растениях и растениях с ЦМС и моделированию гипотетической схемы, описывающей основы индуцирования мужской стерильности на разных стадиях развития материнских клеток пыльцы.

Прикладная ценность работы. Были внедрены методы фотонной микроскопии и микротомирования в Лаборатории Геномики, которые позволяют более эффективно исследовать процессы или механизмы, коррелируюшие с молекулярными исследованиями. Биоинформационное и молекулярное исследование с помощью ПЦР в реальном времени позволили идентифицировать гены, участвующие в микроспорогенезе, с приоритетной и потенциальной ролью в мужской стерильности у подсолнечника.

Внедрение научных достижений. Полученные и представленные в диссертации данные служат научно-дидактическим материалом для обучения курсу молекулярной и клеточной биологии. Специфические праймеры, разработанные на основе последовательностей EST из базы данных NCBI для изучения экспрессии 10 генов у растенияй подсолнечника с индуцированной и цитоплазматической мужской стерильностью, используются в Центре Функциональной Генетики, ГУ„Дмитрий Кантемир” и рекомендуются для будущих генетических и молекулярных исследований.